Премьер-министр Турции 20 августа совершит однодневный визит в Азербайджан
Баку. 19 августа. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 августа совершит официальный визит в Азербайджан, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе турецкого посольства.
"Визит будет краткосрочный и продлится один день. В ходе визита запланирована встреча Р. Эрдогана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой стороны обсудят ситуацию, сложившуюся на Южном Кавказе, вопросы обеспечения региональной безопасности, включая безопасность трубопроводов, связывающих Азербайджан, Грузию и Турцию, с учетом последних событий в Грузии", - отметили в посольстве.
Глава правительства Турции в ходе визита в Грузию на минувшей неделе выразил озабоченность событиями вокруг Южной Осетии и отметил необходимость создания платформы "Пакта мира" для обеспечения мира и стабильности на Кавказе.
"Этими мнениями я поделился с российским и грузинским коллегами и получил от них положительный ответ по этому вопросу. Без создания общей стабильности и благополучия регион не может восстановить спокойствие", - заявил Р. Эрдоган 14 августа в Тбилиси на пресс-конференции, проведенной вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Астане прошла торжественная церемония открытия посольства Кипра
Посольство Кипра в Казахстане стало первым дипломатическим представительством Никосии в Центральной Азии. Данный шаг отражает растущую роль Казахстана как ключевого партнера Кипра в регионе, а также создает дополнительные возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - отметили в МИД.
В Гуанчжоу открылось генконсульство Казахстана
Казахстан и Кипр нацелены на укрепление партнерства
Стороны отметили историческое значение визита, открывающего новый этап в развитии казахско-кипрских отношений и подтверждающего взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении политического диалога", - проинформировали в МИД.
В Москве отметили День государственных символов Казахстана
Принятие новой Конституции в рамках реализации курса на построение Справедливого Казахстана стало отражением масштабных преобразований, происходящих в обществе и направленных на его дальнейшую демократизацию. Основной закон создает прочную основу для устойчивого развития страны, укрепляет ответственность государственных институтов и соответствует современным международным стандартам конституционного права", - подчеркнул посол.
Если символика государства красива, значит, душа народа красива. Поэтому, пусть эта душа и дальше развивается и поднимает наше государство на большие высоты!" - выступил Токтар Аубакиров.
В Москве министры обороны ОДКБ утвердили план совместной подготовки на 2027 год
На этом фоне основными источниками данных вызовов и угроз для государств-членов являются наращивание военного потенциала стран НАТО в Европе, вооруженные конфликты на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие конфликтного потенциала в Афганистане и активизация деятельности международных террористических и экстремистских организаций", - сказал генсек.
Токаев пригласил кипрские компании к реализации инвестпроектов в Казахстане
Казахстан готов создавать благоприятные условия для кипрских компаний, желающих работать на нашем рынке. Мы приглашаем деловых граждан Кипра к совместной реализации долгосрочных инвестиционных проектов", - сказал Токаев.
Мы обеспокоены обострением глобальной геополитической ситуации и ростом числа конфликтов. Обе страны строго придерживаются принципа, согласно которому любой конфликт должен решаться только мирным и дипломатическим путем", - отметил Токаев.
В столице Кипра открылось казахстанское посольство Дополнено
Мы заинтересованы в развитии многогранного партнерства с Кипром. Отношения между нашими странами уверенно развиваются, поддерживаемые регулярными контактами на политическом уровне и по линии дипломатических ведомств. Взаимное открытие посольств в Астане и Никосии создало прочную институциональную основу для более системного и практического взаимодействия", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан приветствует кипрские компании, готовые инвестировать и расширять свое присутствие в нашей стране. Создание благоприятных условий для бизнеса и инвесторов является одним из ключевых приоритетов политики Казахстана", - отметил президент.
Мы признаем геополитическую важность Центральной Азии и роль Казахстана в мире. Казахстан является стратегическим партнером Европейского союза. Кипр, являясь государством - членом Европейского союза, может служить надежными воротами на европейский рынок для инвесторов и компаний из Казахстана. Мы предлагаем предсказуемую деловую среду, полностью соответствующую стандартам ЕС", - сказал президент Кипра.
Токаев встретил президента Кипра
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.06.2026, 10:06В Казахстане впервые проведут административную амнистию 03.06.2026, 09:01 147166В Казахстане зафиксирован профицит электроэнергии по итогам пяти месяцев03.06.2026, 10:29 144171В Казахстане определили категории осужденных для амнистии03.06.2026, 09:32 143116В Казахстане засеяно 20,9 млн га посевных площадей03.06.2026, 11:10 137756В Казахстане утвердили правила обращения с радиоактивными отходами
28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах28.05.2026, 19:43 507141Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504001Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 502991Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин28.05.2026, 15:59 495811Казахстан и Россия реализуют 177 совместных проектов на 52,7 млрд долларов
22.05.2026, 16:06 580876Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530571Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526196Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 520976Когда запустят беспилотное такси в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

