Президент Таджикистана и герцог Йоркский обсудят вопросы развития таджикско-британских отношений
Душанбе. 27 октября. "Казахстан Сегодня" - Герцог Йоркский, второй сын королевы Великобритании Елизаветы II, прибывший накануне с краткосрочным визитом в Таджикистан, встретится сегодня с президентом РТ Эмомали Рахмоном, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
Как сообщили в пресс-службе президента РТ, в ходе встречи, в которой также примет участие посол Великобритании в Таджикистане Грэм Лоттен, будут обсуждены вопросы развития таджикско-британских отношений, а также вопросы регионального и международного характера.
После переговоров с Э. Рахмоном герцог Йоркский посетит посольство Великобритании в РТ. Затем герцог посетит Варзобский район, где ознакомится с некоторыми объектами социального назначения, которые были поддержаны британским правительством во время прошлогодней тяжелой зимы.
"Тогда Министерство международного развития Великобритании (DFID) предоставило в общем счете 3 млн фунтов стерлингов для оказания неотложной помощи таджикскому народу. Большая часть этой помощи была распределена через международные НПО. В частности, в Варзобском районе эта помощь осуществлялась через CARE International. Здесь Его Королевское Высочество посетит родильное отделение Варзобской больницы, которая в рамках программы неотложной помощи получила генератор, а также школу №5, находящуюся в поселке Такоб, которая также получила печки, отапливающиеся углем" - сообщили в посольстве Великобритании в Таджикистане.
Вечером 27 октября герцог примет участие в торжественном приеме, где встретится с представителями Британского сообщества и молодежью Таджикистана, прежде чем он уедет в аэропорт для отбытия в Бишкек.
Это второй визит герцога Йоркского в республику: впервые он посетил Таджикистан в июле 2006 года. На этот раз Его Королевское Высочество, которого будет сопровождать в поездке его младшая дочь - 18-летняя принцесса Южини Йоркская, пробудет в Таджикистане всего 24 часа. Эта поездка входит в часть его тура по Украине, Кыргызстану, Туркменистану и Китаю.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Инвестиции, экономика и туризм - о чем говорил Токаев с премьер-министром Грузии
Собеседники подтвердили приверженность укреплению сотрудничества по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах с акцентом на приоритетные направления - транзитно-транспортные связи, энергетику и туризм", - говорится в сообщении.
Стороны договорились активизировать контакты на высшем уровне", - добавили в пресс-службе.
Токаев поздравил императора Японии с днем рождения
Глава государства выразил уверенность в том, что многогранное сотрудничество, основанное на узах дружбы и взаимной поддержке, будет и впредь динамично развиваться во благо двух народов", - рассказали в пресс-службе президента РК.
Бесплатные участки земель и здания для посольств предоставят друг другу Казахстан и Кыргызстан
Закон направлен на проведение внутригосударственных процедур для вступления указанного соглашения в силу. Закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования", - добавили в пресс-службе президента Кыргызстана.
Казахстан и Грузия укрепляют сотрудничество в борьбе с преступностью
В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
Кроме того, мы открыты к взаимодействию с международными наблюдателями и экспертным сообществом. Убежден, что совместная работа позволит обеспечить проведение референдума на высоком организационном уровне и в полном соответствии с международными стандартами", - подчеркнул Нурлан Абдиров.
Отношение молодежи к выборам формируется через понимание и личное участие. Чем яснее объяснены процедуры и чем больше возможностей задать вопросы и обсудить их, тем осмысленнее становится восприятие избирательных органов", - подчеркнула она.
Когда мы исследуем, как молодежь воспринимает выборы, мы по сути анализируем будущее политической культуры страны. Наука позволяет увидеть глубже - понять, как цифровая среда формирует взгляды, какие источники информации влияют на доверие и что определяет готовность принимать результаты голосования", - отметил он.
Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии
Мировые лидеры поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан
Главу государства поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, Вице-президент, заместитель премьер-министра ОАЭ, руководитель администрации президента Мансур бен Заид Аль Нахаян, король Марокко Мухаммед VI, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, президент Палестины Махмуд Аббас и другие", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:35В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов 23.02.2026, 11:30 19121Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте23.02.2026, 12:25 15991"Самрук-Қазына" направит 5,3 трлн тенге на стратегические проекты в 2026 году23.02.2026, 12:42 14141Аэропорт Туркестана оштрафован за незаконный сбор с реализатора авиатоплива23.02.2026, 10:09 10866Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб
16.02.2026, 16:45 514101Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438736В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 405851В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 402806Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 402286Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1566451В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1566031Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1565601В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1565181Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1564761Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

