Принята Астанинская декларация по решению конфликта в Сирии
Астана. 28 мая. Kazakhstan Today - Итогом прошедших в столице Казахстана 25-27 мая переговоров сирийской оппозиции стало принятие Астанинской декларации по политическому решению.
"Мы смогли впервые добиться конкретных результатов, впервые оппозиция сошлась по целому ряду принципов и пришла к общему решению. Документ, который мы назвали "Астанинской декларацией", включает в себя несколько принципов, по которым свое согласие выразили как представители внешней, так и внутренней оппозиции. Первый раз мы сумели договориться по большинству пунктов, связанных с будущим всей Сирии", - заявил на сегодня брифинге в Астане преподаватель из Иракского Курдистана Наби Сарбаст.
Как пишет Kazpravda.kz, переговорщики в Астане намерены добиться кардинальных перемен в Сирии, а не просто свержения режима Башара Асада.
Глава Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис (проживает во Франции) выразила благодарность принимающей стороне за организацию мероприятия, и подчеркнула, что у Казахстана нет никаких интересов в Сирии.
"Естественно, ИГИЛ не будет участвовать ни в каких переговорах, они хотят халифата. Но мы все же не можем игнорировать существование режима Асада. Мы за политическое решение конфликта", - сказал правозащитник Аммар Абдул Хамид (проживает в США).
В тексте Астанинской декларации, в частности, говорится, что участники переговоров сошлись во мнении, что конфликт не может быть решен любой из вооруженных сторон.
"Участники переговоров решительно осуждают все виды насилия в отношении гражданских лиц, необходимость борьбы против всех видов терроризма, а также необходимость привлечения к ответственности за военные и террористические преступления. (...). Участники заявили о необходимости вывода всех иностранных боевиков и восстановления армии в соответствии с национальными принципами защиты страны", - подчеркивается в декларации.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев поздравил президента Финляндии
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 92001Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 65016С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 58706Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 52666Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 16:16 750041Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 747926Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736331В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730311Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721976Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 750041Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 747926Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736331В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730311Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721976Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

