Путин и Обама обсудили по телефону украинский кризис
Москва. 26 июня. Kazakhstan Today - Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поговорили по телефону: лидеры двух стран обсудили украинский кризис, ситуацию в Сирии, иранскую ядерную проблему и борьбу с терроризмом, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Как передает Reuters, Обама потребовал от России соблюдать условия перемирия и обеспечить вывод военных и вооружений с территории Украины. Агентство подчеркивает, что это был первый телефонный разговор между двумя лидерами с февраля, передает Kazakhstan Today.
"Лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений", - отметил Д. Песков. По его словам, состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной проблемы, а также ход выполнения Минских соглашений, направленных на мирное урегулирование кризиса на Украине. "Президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей", - сообщил Д. Песков.
"Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния "Исламского государства" на Ближнем Востоке", - отметил пресс-секретарь. Эту тему должны обсудить главы дипломатии двух стран - Сергей Лавров и Джон Керри.
В сообщении пресс-службы Белого дома, которое цитирует ТАСС, указано, что это Путин позвонил Обаме. Обама в ходе разговора заявил о "необходимости выполнения Россией своих обязательств в рамках минских соглашений, включая вывод всех российских военнослужащих и техники с украинской территории".
Кроме того, лидеры двух стран рассмотрели "все более опасную ситуацию в Сирии и подчеркнули важность сохранения единства группы "пять плюс один" на продолжающихся переговорах, нацеленных на то, чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного боезаряда", сообщает NEWSru.com.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты обсудили развитие международного и межрегионального сотрудничества
Главы МИД Казахстана и Узбекистана провели телефонный разговор Дополнено
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное укрепление казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в ноябре этого года", - проинформировали в МИД.
Ермек Кошербаев принял посла Беларуси Дополнено
Стороны предметно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-белорусского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено практической реализации договорённостей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - проинформировали в МИД.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял посла Китайской Народной Республики Хань Чуньлиня, сообщает МИД РК.
Токаев осудил атаку украинских БПЛА на госрезиденцию Путина
В ходе разговора президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев решительно осудил провокационную атаку украинских беспилотников на госрезиденцию Президента России в Новгородской области", - сообщает пресс-служба Кремля.
Казахстанские дипломаты провели серию встреч, направленных на расширение международного партнерства
Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.12.2025, 09:35В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита 30.12.2025, 10:08 40096План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве30.12.2025, 12:42 32406В Казахстане появится альтернатива ArtSport30.12.2025, 09:19 28076По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%30.12.2025, 14:50 25636Глава комитета по возврату активов освобожден от должности
24.12.2025, 18:18 322541Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 09:14 289751Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 10:42 285031Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 17:20 276561Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова25.12.2025, 16:08 272781Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833856В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830596Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760466Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757426Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754046В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

