Таджикистан предложил открыть на базе АКН Антинаркотической сектор ШОС
Душанбе. 28 августа. "Казахстан Сегодня" - Таджикистан предложил открыть на базе Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ Антинаркотической сектор ШОС, который призван объединить меры, предпринимаемые на национальном уровне. Об этом сообщил по итогам саммита ШОС президент РТ Эмомали Рахмон, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
"Саммит был плодотворным и насыщенным по охвату рассмотренной проблематики", - сказал Э. Рахмон.
"Состоявшийся диалог и конструктивный обмен мнениями всех без исключения государств - членов ШОС, наблюдателей и гостей, выразившийся в заинтересованности и в дальнейшем расширении и углублении взаимодействия в рамках ШОС, позволяет с оптимизмом оценить перспективы нашей организации", - подчеркнул глава РТ.
По его словам, в ходе встречи участники саммита не только констатировали, что взаимодействие в рамках ШОС идет по нарастающей, рассмотрели конкретные вопросы, стоящие на повестке дня организации, но и дали оценку проделанной за год работе, а также обсудили широкий круг проблем сегодняшнего мира.
На встрече было отмечено, сказал Э. Рахмон, что "со вступлением в силу Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - уникального для региональной организации документа - открываются широкие горизонты для сотрудничества на основе незыблемых принципов и четких ориентиров".
"За истекший год практически по всем направлениям взаимодействия проделана большая работа: будь то сотрудничество в сфере безопасности, в торгово-экономической или научно-культурной составляющей", - подчеркнул президент РТ, отметив, что кропотливая повседневная работа Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры, Межбанковского объединения ШОС и Делового совета позволила значительно продвинуться в достижении цели, стоящей перед организацией.
"Главы государств подчеркнули положительные моменты проделанной работы и обратили внимание органов ШОС на необходимость привлечения к обсуждаемым в рамках организации вопросам государств-наблюдателей. Этот шаг позволит повысить эффективность наших действий", - отметил Э. Рахмон, добавив, что участники встречи подробно рассмотрели процессы, происходящие в регионе, а также проанализировали такие глобальные проблемы как терроризм, экстремизм и наркоагрессия, энергетический и продовольственный кризисы.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстанские дипломаты провели серию встреч, направленных на расширение международного партнерства
Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
Глава МИД Казахстана посетил региональный центр ООН по ЦУР в Алматы
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Украины
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных тем, представляющих взаимный интерес", - отметили в ведомстве.
Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч
Кошербаев принял посла Кореи по случаю завершения его дипмиссии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.12.2025, 10:36Мажилис согласился с поправками сената в ряд законов 29.12.2025, 12:06 57486Утверждена концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года "Единство в многообразии"29.12.2025, 15:01 49226Зампред АРРФР освобождена от должности29.12.2025, 12:50 45716На пункте пропуска через узбекско-казахстанскую государственную границу продлены ограничения29.12.2025, 10:18 45101Целевое использование земель под туристские объекты будут контролировать акиматы
23.12.2025, 14:30 370581В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 352341В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз24.12.2025, 18:18 296586Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли23.12.2025, 09:10 293406Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика25.12.2025, 17:20 254556Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 833766В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830501Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760391Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757331Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753951В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

