Таджикистан вступит в Таможенный союз вслед за Кыргызстаном
Алматы. 10 июня. Kazakhstan Today - Таджикистан присоединится к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана после вступления в него Кыргызстана, заявил начальник Таможенный службы при правительстве Таджикистана Гурез Зарипов, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает ИА "Азия-Плюс", Г. Зарипов отметил, что для того, чтобы присоединиться к союзу, должны быть определены границы. "Мы вступим в союз после Киргизии, которая уже определилась с вступлением", - сообщил он 9 июня в Иркутске, рассказывая об итогах 53-го заседания Совета руководителей таможенных служб СНГ и 40-го заседания Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном комитете (ИК) ЕврАзЭС.
В свою очередь глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов отметил, что решение вопроса расширения Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана за счет присоединения других государств находится в компетенции глав этих государств. "Должна быть политическая воля. Если же перед таможенниками будет поставлена такая задача, то, считаю, нам всем будет достаточно профессионализма для ее реализации", - сказал он.
В ходе заседаний Совета руководителей таможенных служб СНГ и ИК ЕврАзЭС был рассмотрен ряд вопросов, относящихся к различным сферам таможенного дела, по результатам обсуждения которых подписаны многосторонние документы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
Глава государства передал слова поддержки семьям погибших и пострадавшим, а также выразил солидарность с народом Швейцарии в этот тяжелый момент", - говорится в сообщении.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кубы
Касым-Жомарт Токаев поздравил Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса и его соотечественников с национальным праздником Республики Куба - Днем победы революции. В телеграмме президент выразил уверенность в том, что отношения между Казахстаном и Кубой, основанные на узах дружбы и взаимопонимания, будут и впредь укрепляться на благо двух народов", - говорится в сообщении.
Председательство в органах ЕАЭС переходит к Казахстану
Перед нами стоят непростые задачи, которые требуют выверенных решений и скоординированных действий. В следующем году ответственная миссия председателя в органах Евразийского экономического союза перейдет к Республике Казахстан. Мы настроены на дальнейшую совместную работу, которая станет залогом новых достижений и будет способствовать повышению благополучия наших народов", - сообщил президент РК, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря в Санкт-Петербурге.
На полях форума можно было бы принять совместное заявление об ответственном развитии искусственного интеллекта на пространстве нашего объединения. В случае согласия комиссия совместно с правительствами наших стран могла бы проработать данный вопрос", - сказал президент.
Главы МИД Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное развитие казахско-кыргызских союзнических отношений в духе братства и добрососедства. Министры обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего взаимодействия", - проинформировали в МИД.
В адрес президента Казахстана поступают новогодние поздравления от лидеров зарубежных стран и международных организаций
Казахстанские дипломаты обсудили развитие международного и межрегионального сотрудничества
Главы МИД Казахстана и Узбекистана провели телефонный разговор Дополнено
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное укрепление казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в ноябре этого года", - проинформировали в МИД.
Ермек Кошербаев принял посла Беларуси Дополнено
Стороны предметно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-белорусского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - проинформировали в МИД.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял посла Китайской Народной Республики Хань Чуньлиня, сообщает МИД РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.01.2026, 11:02Президент подписал ряд законов 03.01.2026, 09:00 26616Первая в новом году магнитная буря началась на Земле03.01.2026, 15:00 13666Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:33 13546В Алматинской области под лед провалились четверо подростков, один погиб03.01.2026, 11:57 7281Взрывы прогремели в столице Венесуэлы
29.12.2025, 13:35 391516Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 390961Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 390516В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 387301Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 386771Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
05.12.2025, 14:50 834401В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831126Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760996Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757976Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754586В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

