Таиланд заинтересован в развитии казахстанско-тайского сотрудничества в области туризма
Астана. 2 марта. Kazakhstan Today - 25 февраля - 1 марта Казахстан принимает участие в работе XVI Международной туристической ярмарки-выставки в Таиланде.
"Международная туристическая ярмарка-выставка является одной из крупнейших туристических мероприятий в Таиланде. В выставке принимают участие представители национальных и региональных туристических компаний, престижных отелей, курортов, авиакомпаний, представители прессы. Более 800 тыс. человек посетят эту выставку", - сообщили в пресс-службе МИД РК, передает Kazakhstan Today.
В ходе знакомства тайскими высокими гостями с казахстанским павильоном состоялись переговоры посла Казахстана в Таиланде Марата Есенбаева с министром туризма и спорта Таиланда Кобкарн Суриясат Ваттанаврангкул.
Тайский министр приветствовала открытие в дополнение к маршруту Алматы - Бангкок нового направления Астана - Бангкок и в связи с этим увеличение количества казахстанских туристов, прибывающих в Таиланд. В 2014 году Таиланд посетили более 70 тыс. казахстанцев.
Министр также отметила, что Казахстан является привлекательным направлением для тайских граждан. С этой целью Таиланд заинтересован в дальнейшем развитии казахстанско-тайского сотрудничества в области туризма, отметили в ведомстве.
По ее мнению, смягчение визового режима для Таиланда будет способствовать резкому увеличению потока тайских туристов в Казахстан. В качестве примера министр упомянула действующий безвизовый режим Таиланда с Японией, Россией, Турцией, Сингапуром, Бахрейном, Брунеем, отметив, что после смягчения визовых требований поток тайских туристов в эти страны увеличился в 5-6 раз.
Президент Тайской ассоциации туристических агентств Супарерк Соорангура выразил мнение, что проходящая в Бангкоке Международная туристическая ярмарка-выставка позволит привлечь многотысячный поток иностранных туристов в Казахстан.
На официальном открытии с участием Министра туризма и спорта Таиланда Кобкарн Суриясат Ваттанаврангкул и официальных лиц состоялось выступление танцевального коллектива из Казахстана и показаны видеоролики о стране.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Главы МИД Центральной Азии и России сверили позиции и планы дальнейшего сотрудничества
Сочетание экономического потенциала Центральной Азии и России открывает долгосрочную перспективу для укрепления всеобъемлющего партнерства, формируя прочную основу для будущих достижений и новых горизонтов сотрудничества", - отметил в своем выступлении Ермек Кошербаев.
В этих условиях особое значение приобретает координация усилий по противодействию терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, наркотрафику, незаконной торговле оружием и нелегальной миграции", - сообщил Ермек Кошербаев.
Токаев принял участие в церемонии открытия Анталийского дипломатического форума
Ермек Кошербаев принял участие в заседании СМИД СНГ
В этом году исполняется 35 лет учреждению СНГ и подписанию Алматинской декларации, и сегодня можно уверенно констатировать, что благодаря принятию Алматинского соглашения в нашем регионе была сформирована принципиально новая парадигма мира, сотрудничества и добрососедства", - заявил глава МИД Казахстана.
Дальнейшее укрепление координации и взаимодействия в рамках СНГ отвечает нашим коренным интересам и является важным фактором обеспечения устойчивого развития государств Содружества", - добавил он.
Спецпредставитель президента РК провел переговоры с госсекретарем США
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи лидеров двух стран в ноябре 2025 года в Овальном кабинете, включая совместные инвестиционные проекты на сумму порядка 20 млрд долларов США", - говорится в сообщении.
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.04.2026, 09:25Антитеррористические учения проходят в Алматы 17.04.2026, 12:00 74666В Алматы с 20 апреля стартуют гидравлические испытания теплосетей17.04.2026, 12:44 71606"Долина ЦОДов": Казахстан провел переговоры более чем с 20 hyperscale-компаниями из США, Китая и Индии17.04.2026, 09:56 70311МИД: Казахстан активизирует международное сотрудничество и инвестиционный диалог17.04.2026, 13:45 67916FlyArystan отменил рейсы в Дубай из-за нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке
12.04.2026, 13:59 359991Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея14.04.2026, 19:41 333111В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата12.04.2026, 12:05 330421Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей11.04.2026, 16:20 329331Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня11.04.2026, 18:22 325311В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
27.03.2026, 18:18 1218001ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1003221Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 1001911Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 910416Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 573876ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

