01.06.2026, 16:51 112586

Токаев обсудил с главой Гонконга инвестиции, ИИ и развитие транспортных коридоров

Токаев обсудил с главой Гонконга инвестиции, ИИ и развитие транспортных коридоров
Фото: Акорда
Астана. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава администрации специального административного района Гонконг КНР Джон Ли обсудили ряд практических вопросов двусторонней повестки и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества, сообщили в Акорде.

Приветствуя гостя, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул исключительную значимость данного визита, поскольку это первый в истории визит главы САР Гонконг в Казахстан. Президент выразил уверенность, что визит откроет новые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества, расширения деловых контактов и запуска перспективных совместных проектов, в том числе в сферах инвестиций, финансов, цифровизации и искусственного интеллекта, транспорта и логистики.

Касым-Жомарт Токаев также выразил признательность высокому гостю за решение посетить Казахстан в сопровождении представительной бизнес-делегации, что сигнализирует о высоком интересе делового сообщества Гонконга к расширению сотрудничества с нашей страной.

Джон Ли в свою очередь подтвердил готовность Гонконга к дальнейшему углублению комплексного взаимодействия с Казахстаном.

Это самая многочисленная делегация, которая сопровождала меня в зарубежной поездке. В ее состав вошли 75 официальных лиц и предпринимателей, представляющих широкий спектр отраслей, включая логистику, зеленую энергетику, горнодобывающую промышленность, инновации и технологии, а также образование", - заявил Джон Ли.


Глава администрации Гонконга отметил, что инициатива "Один пояс, один путь", выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином, берет свое начало в Казахстане и служит ярким свидетельством прочных и дружественных связей между двумя странами.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?