Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном сократился более чем на 60%
Алматы. 20 декабря. Kazakhstan Today - Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном по итогам 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сократился на 61,4%, сообщает агентство со ссылкой на таджикский новостной портал Avesta.
По данным Агентства РТ по статистике, товарооборот между двумя странами с начала текущего года составил более $73,4 млн. Из Узбекистана в основном импортируется природный газ и электроэнергия. Электроэнергия импортируется для обеспечения районов Зерафшанской долины, говорится в сообщении.
"Если в недалеком прошлом в торговых отношениях Таджикистана со странами СНГ Узбекистан прочно занимал второе место после России, то сейчас среди торговых партнеров РТ на пространстве Содружества Узбекистан переместился на 5-ю строчку, уступая России, Казахстану, Украине и Туркменистану", - сообщает Avesta.
Если политика Узбекистана по отношению к Таджикистану не изменится, то можно ожидать дальнейшее снижение товарооборота между двумя странами. По законам рынка, освободившуюся нишу тут же занимают другие страны, утверждают аналитики.
По мнению эксперта по международным отношениям Джуры Латипова, после того как появились проблемы с транспортировкой грузов через территорию Узбекистана, открылись новые коридоры для транспортировки грузов через Китай и Афганистан, соответственно ту прибыль за транзит, которую получал ранее Узбекистан, получают другие.
"Кроме того, также можно ожидать изменения в поставке энергоресурсов, как природного газа, так и нефтепродуктов. В ближайшем будущем ожидается реализация проекта по строительству железной дороги от Ирана до Китая через нашу страну. Этот проект позволит нам импортировать нефтепродукты из Ирана. Более того, после реализации ряда инвестиционных проектов, в частности по добыче природного газа, у нас появится свой газ, тогда, соответственно, отпадет надобность в импорте этого природного ресурса", - отметил Д. Латипов.
"Получается, что практически прекратится импорт тех товаров, которые занимают львиную долю в товарообороте между двумя странами", - пояснил эксперт.
По его словам, учитывая потенциал, которым располагают Таджикистан и Узбекистан, можно было наладить хорошие экономические и взаимовыгодные отношения и получать хорошую прибыль во всех экономических отраслях.
"Для улучшения экономического сотрудничества необходимо наладить хорошие политические отношения между двумя странами. Нужно начать с развития культурных отношений, постепенно переходя на экономические", - резюмировал Д. Латипов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Главы МИД Казахстана и Канады подтвердили курс на укрепление партнерства
Ермек Кошербаев, пользуясь случаем, поздравил Канаду с успешным председательством в "Группе семи" (G7). Отметил высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия, динамику товарооборота, а также реализацию ряда крупных инвестиционных проектов с канадскими компаниями "Cameco", "Ivanhoe", "Teck Resources", "First Quantum Minerals" и "B2Gold", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 57336В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 49051В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 12:31 48901Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов10.12.2025, 11:05 47676Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
05.12.2025, 14:50 825401В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822366Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752401Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749091Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745351В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825401В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822366Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752401Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749091Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745351В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

