Узбекистан принял закон о неучастии в военных блоках
Ташкент. 31 августа. Kazakhstan Today - Узбекистан принял закон о неучастии в военных блоках, передает Kazakhstan Today.
В четверг, 30 августа, в первый день девятого пленарного заседания сената олий мажлиса РУ, сенаторы утвердили "концепцию внешнеполитической деятельности", разработку которой инициировал президент Ислам Каримов, сообщает пресс-служба сената Узбекистана.
По данным газеты "Коммерсантъ", концепция провозглашает отказ Ташкента от размещения на территории страны иностранных военных баз и объектов.
"В Узбекистане не будет никаких иностранных военных баз и объектов. Тем более не будет никаких оперативных групп слежения", - цитирует "Ъ" выступление главы узбекского МИДа Абдулазиза Камилова.
Министр предупредил, что Узбекистан сохраняет право выйти из межгосударственных структур, если они будут трансформированы в военные блоки. Кроме того, по словам министра, Ташкент исключает для себя возможность участия в миротворческих операциях, в связи с чем "узбекский солдат никогда не будет воевать за рубежом".
Однако отказ от размещения иностранных военных баз не означает сворачивания военно-технического сотрудничества с США. На этом же заседании сенат ратифицировал договор между двумя странами о воздушном транзите грузов и персонала США для сил коалиции ISAF в Афганистане через территорию Узбекистана, указано в сообщении пресс-службы сената.
В соответствии с документом транзит может осуществляться на беспосадочной основе и только с разрешения узбекской стороны.
Напомним, что в июне Ташкент покинул Организацию договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Как заявил секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, решение Узбекистана приостановить членство "будет иметь негативные последствия" для страны.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
Глава МИД Казахстана посетил региональный центр ООН по ЦУР в Алматы
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Украины
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных тем, представляющих взаимный интерес", - отметили в ведомстве.
Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч
Кошербаев принял посла Кореи по случаю завершения его дипмиссии
Перспективы стратегического партнерства и союзничества обсудили президенты Казахстана и Азербайджана
Образование, экономика и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 09:00Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы 27.12.2025, 10:16 1071Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане
22.12.2025, 13:24 279121Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео21.12.2025, 18:44 259066Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 257731Снег и метель прогнозируют в Казахстане23.12.2025, 12:45 249691В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 243291В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам
05.12.2025, 14:50 833351В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830126Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760016Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756926Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753546В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

