В Азербайджане завершилось голосование на президентских выборах
Баку. 15 октября. "Казахстан Сегодня" - В Азербайджане завершилось голосование на президентских выборах.
Голосование на избирательных участках, начавшееся в 8.00 по местному времени, завершилось в 19.00.
Как сообщили корреспонденту агентства в Центральной избирательной комиссии, по данным на 17.00 по местному времени явка избирателей составила 64,96% или 3 млн 161 тыс. 459 человек.
Правом голоса обладают 4 млн 731,879 тыс. граждан страны. Голосование проходило в 5359 избирательных участках по 125 округам. Кроме того, 33 участка созданы в дипмиссиях страны за рубежом, для голосования более 10 тыс. граждан Азербайджана. Также были созданы временные участки в воинских частях, учреждениях пенитенциарной системы, на судах, плавающих под флагом республики.
По действующему законодательству, выборы в Азербайджане считаются состоявшимися при любом количестве проголосовавших граждан. Победу в первом туре одерживает кандидат, набравший в ходе голосования более половины голосов.
Всего ЦИК зарегистрировал 7 кандидатов на пост президента страны: председателя правящей партии "Ени Азербайджан", действующего президента Ильхама Алиева; председателя партии "Умид", депутата парламента Игбала Агазаде; председателя партии "Великое созидание", депутата Фазиля Газанфароглу; председателя партии Единого народного фронта Азербайджана, депутата Гудрата Гасангулиева; председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева; председателя партии "Современный мусават" Хафиза Гаджиева; беспартийного самовыдвиженца, бывшего заместителя председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейна Алибейли.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
Собеседники с большим удовлетворением отметили поступательное развитие многолетнего и многопланового сотрудничества между Казахстаном и Израилем. Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога. Достигнута договоренность поддерживать активные контакты, в том числе с целью организации визитов на высшем уровне", - отметили в пресс-службе.
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 10:16Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров 12.01.2026, 11:25 16021Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году12.01.2026, 10:29 15516В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого12.01.2026, 12:15 12151В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность12.01.2026, 09:14 11911Скончался пострадавший в результате взрыва газа в Кентау
06.01.2026, 12:41 507941Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 507521Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 507071В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 506591Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан05.01.2026, 15:03 468271По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 726971В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 611981Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611931В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609176Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609131Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

