В Бишкеке в результате взрыва разрушена половина пиротехнического склада
Бишкек. 4 августа. Kazakhstan Today - Сегодня утром в районе крупнейшего рынка Бишкека "Дордой" произошел мощный взрыв на пиротехническом складе, сообщила пресс-служба МЧС КР, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в пресс-службе, по предварительным данным, площадь возгорания на пиротехническом складе составила 800 - 1000 квадратных метров. Причину происшествия выясняют, личность хозяина товара (петарды) установлена.
Спасатели и пожарные в настоящий момент занимаются ликвидацией последствий пожара и выясняют, есть ли разрушения в жилых домах близлежащей новостройки.
"Данные по пострадавшим пока не поступили", - пояснили в МЧС.
Вместе с тем, по свидетельствам очевидцев, от взрыва пострадал один рабочий, выполнявший строительно-монтажные работы на близлежащем частном доме. Взрыв был такой мощности, что рабочий упал с трехметровой высоты. Его увезла машина скорой помощи.
Также один из очевидцев рассказал, что мощность взрыва была настолько большой, что его друга откинуло взрывной волной.
По информации МЧС КР, в настоящее время место ЧП оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Пожар в основном потушен, но периодически взрывы пиротехники были слышны и после случившегося.
По предварительным оценкам, разрушена половина склада с петардами, расположенного близ таможенной зоны Бишкека в районе рынка "Дордой", на территории автобазы, склады которой арендовали китайские предприниматели.
Автобаза располагается около села Нижняя Ала-Арча Аламединского района.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Спецпредставитель президента РК провел переговоры с госсекретарем США
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи лидеров двух стран в ноябре 2025 года в Овальном кабинете, включая совместные инвестиционные проекты на сумму порядка 20 млрд долларов США", - говорится в сообщении.
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 115676Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 99996Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 87641МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 85931Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330611Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328691Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327686ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324866В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 321206Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1212106ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 997326Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 996016Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 904521Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567981ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

