В Казахстане предполагается открытие центральноазиатского отделения Фонда Карнеги
Алматы. 3 октября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане предполагается открытие центральноазиатского отделения Фонда Карнеги. Такое предложение высказал сегодня, выступая в Вашингтоне в Фонде Карнеги по поддержанию мира во всем мире с докладом "Казахстан в глобальном мире", министр иностранных дел РК Марат Тажин, передает агентство со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
М. Тажин отметил плодотворное сотрудничество между фондом и его партнерами в Казахстане. "Столь частые контакты экспертов и взаимный интерес просто наталкивают на мысль об открытии в Казахстане центральноазиатского отделения Фонда Карнеги. Тем более что сегодня общественная дипломатия становится особым приоритетом для наших стран", - сказал глава внешнеполитического ведомства РК.
Он также высказал признательность руководству фонда "за возможность выступить в стенах такого авторитетного международного центра и поделиться своим видением ключевых международных проблем и места моей страны в мировом сообществе".
По данным МИД РК, Московский центр Карнеги работает с 1993 года, другие филиалы фонда - в Пекине, Бейруте, Брюсселе - открылись в последние три года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев поздравил президента Финляндии
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 14006Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 09:55 8291В Астане загорелось кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City08.12.2025, 09:30 7311Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана08.12.2025, 11:09 4071Пять человек погибли в результате ДТП в Актюбинской области
05.12.2025, 11:30 733776В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730046Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 13:19 729421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 20:01 721766Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702716Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
05.12.2025, 11:30 733776В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730046Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 13:19 729421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 20:01 721766Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702716Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

