В сенате избраны председатели постоянных комитетов
Астана. 17 октября. Kazakhstan Today - На пленарном заседании сената парламента РК избраны председатели постоянных комитетов.
Председателем комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам избран сенатор Серик Акылбай, сообщают официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.
Председателем комитета по финансам и бюджету избран сенатор Рашит Ахметов.
Председателем комитета по международным отношениям, обороне и безопасности избран сенатор Икрам Адырбеков.
Председателем комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству избран сенатор Талгатбек Абайдильдин.
Председателем комитета по социально-культурному развитию и науке избран сенатор Ахан Бижанов.
Председателем комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий избран сенатор Сергей Плотников.
На заседании также были избраны члены постоянных комитетов.
Также сегодня на пленарном заседании сената парламента РК прошла церемония прощания с депутатами, срок полномочий которых истек.
Председатель палаты Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении отметил заслуги многих сенаторов в законодательной работе, выполнении поручений главы государства и вручил им благодарственные письма.
"К сожалению, нам пришлось навеки попрощаться с особо уважаемым коллегой, заслуженным юристом Казахстана Ираном Амировичем Амировым. Имя Ирана Амирова, всю свою жизнь посвятившего службе государству, навеки останется в нашей памяти", - отметил К.Токаев.
Спикер сената также от имени главы государства поздравил вновь избранных сенаторов и выразил уверенность в том, что их деятельность в качестве депутатов будет плодотворной.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев поздравил президента Финляндии
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 24516Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 09:55 12711В Астане загорелось кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City08.12.2025, 09:30 10866Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана08.12.2025, 11:09 8476Пять человек погибли в результате ДТП в Актюбинской области
05.12.2025, 13:19 739931Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 735306В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730151Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 16:16 707821Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
05.12.2025, 13:19 739931Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 735306В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730151Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 16:16 707821Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

