В Швейцарии открылась конференция по урегулированию сирийского конфликта "Женева-2"
Монтре. 22 января. Kazakhstan Today - В Швейцарии открылась конференция по урегулированию сирийского конфликта "Женева-2" - стороны конфликта почти в полном составе впервые встречаются лицом к лицу, передает Kazakhstan Today.
В швейцарском городе Монтре 22 января открылась международная конференция по Сирии, в которой будут участвовать представители порядка 40 государств. Официально стартовавшая конференция "Женева-2" посвящена урегулированию сирийского конфликта, не прекращающегося уже более двух лет и спровоцировавшего в регионе гуманитарный кризис. Стороны конфликта почти в полном составе впервые встречаются лицом к лицу, сообщает NEWSru.com.
Представители сирийских "Народного фронта за перемены и освобождение" и "Коалиции сил за мирные перемены" Кадри Джамиль, Фатих Джамус и Али Арафат заявили, что с их точки зрения, главной задачей "Женевы-2" является ликвидация гуманитарного кризиса и подвижки к мирным политическим преобразованиям.
"Крайне важно положить конец внешнему вмешательству во внутренние дела Сирии, поскольку нельзя прекратить внутреннее насилие без прекращения вмешательства извне. В рамках конференции необходимо достичь политического урегулирования положения между сирийскими силами", - приводит РБК Daily заявление, сделанное участниками конференции накануне. Они настаивают на том, что международное сообщество должно позволить стране самостоятельно решить внутренние проблемы, не исключая возможности обращения за помощью к международным силам.
В свою очередь министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, участвующий в работе конференции, еще до ее официального открытия заявил, что вопрос о будущем президента Сирии Башара Асада и сирийских властей является "красной чертой", которую правительственная делегация не намерена переступать.
"Вопросы о президенте и режиме являются "красной чертой" для нас и сирийского народа. Никто не должен касаться вопроса о президенте", - цитирует министра сирийское информационное агентство SANA.
Сам Башар Асад заявил, что ожидает от "Женевы-2" четких результатов в отношении борьбы с терроризмом. Он призвал участников конференции оказать давление на страны, экспортирующие терроризм и обеспечивающие политическое прикрытие политическим организациям.
По мнению российской прессы, в первый день работы "Женевы-2" сенсаций ожидать не приходится. Первый раунд будет посвящен межсирийским переговорам, которые могут продлиться семь-десять дней, отмечает "Коммерсант" (другие материалы российской прессы по теме - на сайте "Заголовки"). Затем, после перерыва, может быть проведен второй раунд. Посредничество в координации усилий экспертов из России и США поручено спецпредставителю ООН Лахдару Брахими.
Работа конференции должна начаться с речи генсека ООН Пан Ги Муна, затем запланировано выступление главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.
Напомним, Иран отказался от участия в переговорах по сирийской проблеме, и ООН отозвала приглашение, ранее направленное официальному Тегерану. Как было сказано, страна не будет участвовать в международной встрече по Сирии в Монтре, так как не разделяет "общего понимания" принципов урегулирования сирийского конфликта.
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов полагает, что сам факт спора о том, приглашать или нет Иран на конференцию, показывает, что сирийский вопрос является не единственным, который фактически будет обсуждаться в Монтре. В своей статье, опубликованной в "Российской газете", Лукьянов пишет, что с точки зрения разрешения сирийского конфликта абсурдно не приглашать на переговоры страну, имеющую максимальное влияние на ситуацию. Однако в данном случае свою роль сыграла не Сирия, а отношения США с Ираном, которые администрация президента Барака Обамы пытается качественно изменить, считает эксперт.
"Попытка натолкнулась на сопротивление и внутри США, и, конечно, среди американских союзников на Ближнем Востоке, - отмечает Лукьянов. - Хотя выгоды от выхода из многолетнего тупика велики, уровень взаимного доверия крайне низок и Вашингтон очень боится промахнуться. В Москве полагают, что события на Ближнем Востоке неизбежно ведут к усилению Ирана. И изменение американского курса - не случайность, а признание именно этого факта".
По мнению эксперта, российская сторона на конференции должна постараться также укрепить свои отношения с Тегераном. "Прочные отношения с одной из наиболее влиятельных стран региона, которая может проецировать силу на Центральную Азию и Южный Кавказ, особенно важны, - пишет Лукьянов. - К тому же постараться заранее закрепить свои позиции на иранском рынке, куда в случае успешного примирения ринутся компании из США и Европы, полезно и даже необходимо".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
Кроме того, мы открыты к взаимодействию с международными наблюдателями и экспертным сообществом. Убежден, что совместная работа позволит обеспечить проведение референдума на высоком организационном уровне и в полном соответствии с международными стандартами", - подчеркнул Нурлан Абдиров.
Отношение молодежи к выборам формируется через понимание и личное участие. Чем яснее объяснены процедуры и чем больше возможностей задать вопросы и обсудить их, тем осмысленнее становится восприятие избирательных органов", - подчеркнула она.
Когда мы исследуем, как молодежь воспринимает выборы, мы по сути анализируем будущее политической культуры страны. Наука позволяет увидеть глубже - понять, как цифровая среда формирует взгляды, какие источники информации влияют на доверие и что определяет готовность принимать результаты голосования", - отметил он.
Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии
Мировые лидеры поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан
Главу государства поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, Вице-президент, заместитель премьер-министра ОАЭ, руководитель администрации президента Мансур бен Заид Аль Нахаян, король Марокко Мухаммед VI, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, президент Палестины Махмуд Аббас и другие", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент Казахстана выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Г-н президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира", - сказал он.
Мир еще не видел подобных инициатив - по своей сути это беспрецедентный шаг, поскольку инновационная концепция или проект "Мир через созидание" имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, г-н президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях", - отметил глава государства.
Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира", - добавил президент.
Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию", - подытожил глава Казахстана.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 09:21 1481В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
16.02.2026, 16:45 514046Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 436406В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 400601В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 394476Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 388941Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1551121В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1550701Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1550271В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1549851Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1549431Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

