Власти Москвы намерены перевести транспорт столицы на электричество
Алматы. 8 июня. Kazakhstan Today - Власти Москвы намерены рассчитать потребность города в экологическом транспорте. Об этом говорится в проекте постановления, разработанном департаментом науки и промышленной политики Москвы, передает агентство со ссылкой на журнал "Авторамблер".
В документе отмечается, что задача снижения автомобильных выбросов в атмосферу является приоритетной для мегаполисов всего мира, поскольку до трети антропогенных парниковых газов и выбросов, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, производится двигателями внутреннего сгорания. Существенное снижение выбросов автомобильным транспортом возможно путем перехода на экологически чистые виды транспорта с нулевыми или ультранизкими выбросами отработавших газов. Однако применение автомобилей с электроприводом, а также использующих водородное топливо объективно ограничивается в основном высокой удельной стоимостью (и низким уровнем безопасности хранения) источников энергии на борту транспортных средств.
Департамент науки и промышленной политики города в 2008 году провел анализ и города Москвы "Создание экологически чистого городского транспорта нового типа (пилотная очередь) до 2011 года". К настоящему времени завершены работы по созданию ходовых макетов электромобиля и электробуса особо малого класса, ведется изготовление опытных образцов, начаты работы по подготовке организации серийного производства.
В ближайшее время в городе планируется сформировать рабочую группу по координации работ по созданию экологически чистого транспорта из представителей органов исполнительной власти города Москвы и ведущих научных и производственных организаций. "Считать целесообразным привлечение в рабочую группу представителей федеральных органов власти", - отмечается в документе.
Рабочая группа в III квартале 2010 года должна дать прогнозную оценку потребности города в создаваемом экологически чистом транспорте по объемам и срокам поставки конкретных модификаций и подготовить предложения по стимулированию начального этапа производства и спроса на экологически чистый транспорт, развитию инфраструктуры его обслуживания.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 47026В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 40296В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 11:05 38921Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения10.12.2025, 12:31 38591Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
05.12.2025, 14:50 825336В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822321Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752346Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749046Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745291В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825336В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822321Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752346Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749046Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745291В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

