ВВС США готовы нанести удар по ядерным объектам Ирана
Вашингтон. 1 марта. Kazakhstan Today - Военно-воздушные силы США готовы к нанесению ударов по иранским ядерным объектам в случае, если дипломатические усилия, призванные обуздать ядерные амбиции Тегерана, окажутся тщетными, заявил сегодня журналистам начальник штаба ВВС генерал Нортон Шварц, передает Kazakhstan Today.
По его словам, Пентагон располагает достаточным количеством мощных авиабомб, способных разрушать подземные убежища и другие укрепленные объекты, и "работа по модернизации подобных боеприпасов продолжается". "У нас есть такие средства боевого применения, и я бы не пожелал бы вам оказаться там (в Иране), когда мы их используем", - сказал генерал, сообщает ИТАР-ТАСС.
Шварц уклонился от ответа на вопрос, можно ли будет с помощью ракетно-бомбовых ударов остановить иранскую военную ядерную программу. "Результаты любого превентивного удара зависят от того, какая преследуется цель, - отметил он. - Нужно ли покончить с этой программой, отсрочить ее или осложнить реализацию?"
Пока что администрация Обамы считает, что говорить об использовании военных средств для урегулирования иранской ядерной проблемы преждевременно и сейчас надо сосредоточиться на дипломатических усилиях и экономических санкциях. Тем не менее Вашингтон постоянно подчеркивает, что "ни один из возможных вариантов действий не исключается".
фото с сайта itar-tass.com
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Астане прошла торжественная церемония открытия посольства Кипра
Посольство Кипра в Казахстане стало первым дипломатическим представительством Никосии в Центральной Азии. Данный шаг отражает растущую роль Казахстана как ключевого партнера Кипра в регионе, а также создает дополнительные возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - отметили в МИД.
В Гуанчжоу открылось генконсульство Казахстана
Казахстан и Кипр нацелены на укрепление партнерства
Стороны отметили историческое значение визита, открывающего новый этап в развитии казахско-кипрских отношений и подтверждающего взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении политического диалога", - проинформировали в МИД.
В Москве отметили День государственных символов Казахстана
Принятие новой Конституции в рамках реализации курса на построение Справедливого Казахстана стало отражением масштабных преобразований, происходящих в обществе и направленных на его дальнейшую демократизацию. Основной закон создает прочную основу для устойчивого развития страны, укрепляет ответственность государственных институтов и соответствует современным международным стандартам конституционного права", - подчеркнул посол.
Если символика государства красива, значит, душа народа красива. Поэтому, пусть эта душа и дальше развивается и поднимает наше государство на большие высоты!" - выступил Токтар Аубакиров.
В Москве министры обороны ОДКБ утвердили план совместной подготовки на 2027 год
На этом фоне основными источниками данных вызовов и угроз для государств-членов являются наращивание военного потенциала стран НАТО в Европе, вооруженные конфликты на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие конфликтного потенциала в Афганистане и активизация деятельности международных террористических и экстремистских организаций", - сказал генсек.
Токаев пригласил кипрские компании к реализации инвестпроектов в Казахстане
Казахстан готов создавать благоприятные условия для кипрских компаний, желающих работать на нашем рынке. Мы приглашаем деловых граждан Кипра к совместной реализации долгосрочных инвестиционных проектов", - сказал Токаев.
Мы обеспокоены обострением глобальной геополитической ситуации и ростом числа конфликтов. Обе страны строго придерживаются принципа, согласно которому любой конфликт должен решаться только мирным и дипломатическим путем", - отметил Токаев.
В столице Кипра открылось казахстанское посольство Дополнено
Мы заинтересованы в развитии многогранного партнерства с Кипром. Отношения между нашими странами уверенно развиваются, поддерживаемые регулярными контактами на политическом уровне и по линии дипломатических ведомств. Взаимное открытие посольств в Астане и Никосии создало прочную институциональную основу для более системного и практического взаимодействия", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан приветствует кипрские компании, готовые инвестировать и расширять свое присутствие в нашей стране. Создание благоприятных условий для бизнеса и инвесторов является одним из ключевых приоритетов политики Казахстана", - отметил президент.
Мы признаем геополитическую важность Центральной Азии и роль Казахстана в мире. Казахстан является стратегическим партнером Европейского союза. Кипр, являясь государством - членом Европейского союза, может служить надежными воротами на европейский рынок для инвесторов и компаний из Казахстана. Мы предлагаем предсказуемую деловую среду, полностью соответствующую стандартам ЕС", - сказал президент Кипра.
Токаев встретил президента Кипра
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.06.2026, 10:06В Казахстане впервые проведут административную амнистию 03.06.2026, 09:01 147166В Казахстане зафиксирован профицит электроэнергии по итогам пяти месяцев03.06.2026, 10:29 144171В Казахстане определили категории осужденных для амнистии03.06.2026, 09:32 143116В Казахстане засеяно 20,9 млн га посевных площадей03.06.2026, 11:10 137756В Казахстане утвердили правила обращения с радиоактивными отходами
28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах28.05.2026, 19:43 507141Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504001Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 502991Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин28.05.2026, 15:59 495811Казахстан и Россия реализуют 177 совместных проектов на 52,7 млрд долларов
22.05.2026, 16:06 580876Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530571Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526196Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 520976Когда запустят беспилотное такси в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

