За четвертую сессию парламент рассмотрел 190 законопроектов и принял 113
Астана. 15 июля. Kazakhstan Today - В течение четвертой сессии депутаты парламента Республики Казахстан рассмотрели 190 законопроектов и приняли 113 из них.
В этой сессии принято на 17 законов больше, чем во второй, и на 9 больше, чем в третьей, сообщили в пресс-службе мажилиса РК. В рамках работы над проектами законов в мажилисе проведено более тысячи заседаний рабочих групп и свыше 200 расширенных заседаний комитетов, на которых рассмотрено более 10 тыс. поправок депутатов к законопроектам, передает Kazakhstan Today.
В течение сессии было проведено три совместных заседания палат, 41 пленарное заседание мажилиса, на котором рассмотрено 335 вопросов, и, соответственно, 33 заседания сената с рассмотрением 161 вопроса.
Всего за сессию депутатам парламента поступило более 9 тыс. писем граждан. В целях решения общественно значимых проблем сенаторы и мажилисмены направили в адрес госорганов 326 депутатских запроса.
Кроме того, в мажилисе состоялось 9 правительственных часов, парламентские слушания, 12 "круглых столов", 9 выездных заседаний комитетов и 5 научно-практических конференций.
По словам председателя мажилиса Кабибуллы Джакупова, в эту сессию работа парламента была направлена на своевременное и эффективное законодательное обеспечение мер по недопущению негативного воздействия внешних факторов на экономику, безопасность и благосостояние народа Казахстана и созданию условий для вхождения в тридцатку самых развитых государств мира.
"Среди принятых законов 4 - конституционных, 9 - самостоятельных, 35 - о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, 65 - о ратификации международных договоров", - сказал К. Джакупов на совместном заседании палат парламента по итогам работы депутатов в четвертой сессии пятого созыва.
Как отметил председатель мажилиса, помимо значительного блока законопроектов по внешнеполитической тематике, набольшее количество законов за истекшую сессию принято в сфере экономики и финансов - 16, государственного строительства и безопасности, а также по вопросам соцсферы - по 8 законов, законодательства о труде и соцобеспечении - 7 законов.
"Все принятые в четвертой сессии законы - это результат хорошо налаженного взаимодействия палат парламента в законодательном процессе", - подчеркнул К. Джакупов.
Как пояснил спикер мажилиса, в республиканском бюджете на 2015-2017 годы с сохранением в полном объеме всех социальных обязательств государства предусмотрены расходы на реализацию НЭП Казахстана "Нурлы жол".
Проработан большой блок законопроектов для поддержки предпринимателей: изменения в налоговое законодательство, закон по вопросам кардинального улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, закон относительно ограничения участия государства в предпринимательской деятельности, а также принятый в первом чтении Предпринимательский кодекс.
"Принят целый ряд законов, направленных на инфраструктурные реформы в соответствии с программой "Нурлы жол". Они касались транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, а также поддержки малого и среднего бизнеса", - отметил К. Джакупов.
По словам председателя мажилиса, в центре внимания парламента в четвертой сессии оставалось обновление законодательства в соответствии с целями и задачами социальной модернизации. Здесь К. Джакупов назвал депутатский закон о минимальных соцстандартах и гарантиях, закон о государственной молодежной политике, а также принятые изменения в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" и по вопросам жилищных отношений.
В числе ратифицированных в четвертой сессии международных договоров К. Джакупов особо выделил закон "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе".
"Депутаты полностью поддерживают экономическую модель интеграции, выдвинутую нашим лидером нации. Считаем, что нельзя допускать политизации Евразийского союза в ущерб государственной независимости и суверенитету Казахстана. Ход реализации этого Договора испытывает Казахстан на конкурентоспособность и успешность государства. И не только в сфере экономики", - сказал председатель мажилиса.
К. Джакупов также отметил, что депутаты, как законодатели, должны всегда всемерно оберегать верховенство Конституции страны над всем действующим правом, в том числе и ратифицированными международными договорами.
"Страна развивает торгово-экономические отношения не только в рамках ЕАЭС, но и со всем миром. Здесь надо отметить, что 22 июня завершились переговоры о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию", - добавил спикер мажилиса.
В контексте продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на период 2017-2018 годов председатель мажилиса важными назвал принятые парламентом законы об официальной помощи развитию и о миротворческой деятельности, а также по вопросам противодействия экстремизма и терроризму.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
Кроме того, мы открыты к взаимодействию с международными наблюдателями и экспертным сообществом. Убежден, что совместная работа позволит обеспечить проведение референдума на высоком организационном уровне и в полном соответствии с международными стандартами", - подчеркнул Нурлан Абдиров.
Отношение молодежи к выборам формируется через понимание и личное участие. Чем яснее объяснены процедуры и чем больше возможностей задать вопросы и обсудить их, тем осмысленнее становится восприятие избирательных органов", - подчеркнула она.
Когда мы исследуем, как молодежь воспринимает выборы, мы по сути анализируем будущее политической культуры страны. Наука позволяет увидеть глубже - понять, как цифровая среда формирует взгляды, какие источники информации влияют на доверие и что определяет готовность принимать результаты голосования", - отметил он.
Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии
Мировые лидеры поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан
Главу государства поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, Вице-президент, заместитель премьер-министра ОАЭ, руководитель администрации президента Мансур бен Заид Аль Нахаян, король Марокко Мухаммед VI, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, президент Палестины Махмуд Аббас и другие", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент Казахстана выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Г-н президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира", - сказал он.
Мир еще не видел подобных инициатив - по своей сути это беспрецедентный шаг, поскольку инновационная концепция или проект "Мир через созидание" имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, г-н президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях", - отметил глава государства.
Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира", - добавил президент.
Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию", - подытожил глава Казахстана.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 09:21В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
16.02.2026, 16:45 514031Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 433046В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 397241В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 391116Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 385581Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1548246В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1547826Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1547396В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1546976Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1546556Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

