Запускать петарды москвичи смогут только на специальных площадках - МВД
Алматы. 22 декабря. Kazakhstan Today - Запускать петарды москвичи смогут только на специальных площадках. Об этом сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительного управления департамента охраны общественного порядка МВД РФ Владимир Жихарев, передает агентство со ссылкой на "Вести.ru".
О том, где нельзя использовать пиротехнику, говорится в техрегламенте для пиротехнических изделий: запрещено запускать фейерверки с балконов домов, вблизи пожароопасных объектов, объектов особой важности и религиозных объектов. Кроме того, как сообщил В. Жихарев, органы власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные требования. В Москве такие требования были установлены. Так, жители столицы смогут запускать петарды только в специально предназначенных для этого местах. Во многих округах Москвы уже определено от 10 до 15 таких площадок.
В. Жихарев отметил, что покупать фейерверки следует только в специализированных магазинах, а не на рынках и развалах, где невозможно обеспечить требования, установленные техрегламентом. Кроме того, приобретая любую пиротехнику, можно требовать у продавца не только сертификат соответствия, но и товарно-сопроводительные и иные документы, подтверждающие законность ввоза пиротехники в Россию или производства на территории страны.
По его словам, операция "Пиротехника", направленная, в частности, на выявление контрафактных фейерверков, проводится уже более 10 лет. В результате массовую контрафактную продукцию найти в продаже уже невозможно. "Следующий шаг - это формирование культуры применения пиротехнической продукции", - отметил В. Жихарев.
По его информации, с 20 декабря начался второй этап операции "Сфера-Безопасность", в ходе которой будут проверяться все предприниматели, осуществляющие торговлю фейерверками.
Россия занимает одно из первых мест в Европе по количеству пострадавших от пиротехники. Однако, согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый пятый россиянин считает, что Новый год без петард - не праздник.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты провели серию встреч, направленных на расширение международного партнерства
Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
Глава МИД Казахстана посетил региональный центр ООН по ЦУР в Алматы
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Украины
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных тем, представляющих взаимный интерес", - отметили в ведомстве.
Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч
Кошербаев принял посла Кореи по случаю завершения его дипмиссии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.12.2025, 09:26На сколько увеличатся пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году 29.12.2025, 10:18 32881Целевое использование земель под туристские объекты будут контролировать акиматы29.12.2025, 10:36 31526Мажилис согласился с поправками сената в ряд законов29.12.2025, 12:06 26236Утверждена концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года "Единство в многообразии"29.12.2025, 12:50 21066На пункте пропуска через узбекско-казахстанскую государственную границу продлены ограничения
23.12.2025, 14:30 353721В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 350951В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз22.12.2025, 13:24 306161Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 09:10 293346Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика24.12.2025, 18:18 279726Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
05.12.2025, 14:50 833721В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830476Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760356Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757306Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753926В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

