16.05.2022, 15:23 68761

Казахстанские спортсмены завоевали 11 медалей на Сурдлимпийских играх в Бразилии

БРАЗИЛИА. 16 МАЯ - Казахстанские спортсмены завоевали 11 медалей на Сурдлипийских играх в Бразилии. В числе наград - 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей по четырем видам спорта: дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба и легкая атлетика, передает KAZAKHSTAN TODAY.

Впервые в истории независимого Казахстана 2 золотые медали на одной Сурдлимпиаде завоевал алматинский борец Хайратхаан Шонку (130 кг) в греко-римском и вольном стиле по отдельности. Вторым финалистом стал Асылжан Тажиев (97 кг), добывший в финальной схватке серебро Сурдлимпийских игр. Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Ерлана Мукажан", - сообщает акимат Алматы.

Среди дзюдоистов в личном зачете серебро взял Алдибек Нурмухамед, а бронзу - Шаяхмет Канапиянов. В командном зачете 4 бронзы получила мужская команда (Алдибек Нурмухамед, Канапиянов Шаяхмет, Адамбаев Асхат, Жанибекулы Ермек) и 1 бронзу в женском командном соревновании завоевала Асель Максутова. Команда дзюдоистов в полном составе является подопечными тренера Самата Апакова.

В соревнованиях по легкой атлетике отличился Бейсебай Рауан, завоевавший бронзовую медаль в прыжках с шестом. Тренером является Елена Пономарева", - сообщается в пресс-релизе акимата.

Победителям будут выплачены призовые денежные поощрения: 1-е место - 250 тысяч долларов США, 2-е место - 150 тысяч долларов США, 3-е место - 75 тысяч долларов США.

В общем медальном зачете Казахстан занял 13-е место среди стран-участниц.

Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?