Участнику Великой Отечественной войны Кенжебаю Маденову посмертно присвоено звание "Халық қаһарманы"
Участнику Великой Отечественной войны Кенжебаю Маденову посмертно присвоено звание "Халық қаһарманы"19.10.2021, 12:07 159252
Республиканский чемпионат по муайтай прошел в Талдыкоргане
Рассказать друзьям
ТАЛДЫКОРГАН. 19 ОКТЯБРЯ - В Талдыкоргане прошел Чемпионат РК по муайтай среди мужчин и женщин, передает KAZAKHSTAN TODAY.
В мероприятии участвовали вице-президент федерации муайтай РК Фархат Аманкулов, генеральный секретарь Ассоциации боевых искусств Казахстана, заслуженный деятель РК Байкенже Бельбаев, исполянющий обязанности начальника Департамента КНБ РК по Алматинской области Рустам Ибраев, руководитель управления физической культуры и спорта Нурбахыт Тенизбаев.
Состязались более 200 спортсменов из 11 регионов страны.
Финальные бои прошли с элементами шоу-программы и с использованием свето-звукового оборудования.
Турнир являлся отборочным на Чемпионат мира, который состоится в декабре этого года на острове Пхукет (Королевство Таиланд).
Федерация муайтай Казахстана наградила денежными призами спортсменов и участников чемпионата.
Награждены званиями: "Лучшая техника" - Галиев Абиль; "Молодой перспективный боец" - Канат Алижан; "За волю к победе" отмечены трое бойцов - Каким Алишер, Касен Еркебулан, Ыбрай Чингизхан; "Лучший судья" - Мухамбеталиев Багитжан.
В неофициальном командном зачете с шестью золотыми медалями первое место у команды Алматинской области.
Мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Казахстана. Чемпионат прошел при поддержке Управления физической культуры и спорта области, регионального филиала Ассоциации боевых искусств и ДКНБ РК по Алматинской области.
К слову, для развития массового спорта в 2021 году в регионе из бюджета было выделено 21,5 млрд тенге. Спортсмены Алматинской области регулярно становтяся призерами на международных соревнованиях.
Так, уроженец города Текели Жаксыбек Аймаханов в полусреднем весе до 77,1 килограмма завоевал бронзовую медаль на первом чемпионате Центральной Азии по ММА, который проходил 8-11 октября в узбекском городе Нукусе. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Защищать честь страны на международном старте отправились 17 бойцов. 12 из них вернулись домой с медалями разного номинала.
Ранее казахстанская тяжелоатлетка из Жетысу завоевала вторую золотую медаль на юношеском чемпионате мира. Спортсменка стала лучшей в весовой категории свыше 81 килограмма. В сумме двоеборья она подняла 247 (107+140) килограммов.
новости по теме
19.04.2026, 18:29 102071
Елена Рыбакина триумфально завершила выступление на WTA 500
Фото: KTF
Рассказать друзьям
Штутгарт. 19 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина триумфально завершила выступление на грунтовом турнире серии WTA 500 в Штутгарте, сообщает KTF.
В решающем матче за титул казахстанка нанесла поражение чешке Каролине Муховой (№12 WTA), подтвердив статус одной из сильнейших теннисисток планеты.
Финальное противостояние продлилось 1 час 18 минут. Если в первом сете зрители увидели равную борьбу, исход которой Елена решила в самой концовке (7:5), то во второй партии преимущество казахстанки стало подавляющим. Безупречная игра на задней линии и высокая реализация моментов позволили Рыбакиной завершить сет с разгромным счетом 6:1", - сообщает источник.
Для 26-летней казахстанки этот трофей стал 13-м одиночным титулом в карьере. Победа в Германии позволила Елене укрепить свой статус лидера мирового тура: на данный момент Рыбакина возглавила чемпионскую гонку WTA сезона 2026 года, имея в активе 3983 очка.
Напомним, в январе Елена Рыбакина стала победительницей Australian Open 2026. А в ноябре прошлого года стала первой теннисисткой из Азии, выигравшей итоговый турнир WTA.
18.04.2026, 12:00 113771
Рыбакина вырвала победу и вышла в полуфинал турнира в Штутгарте
Фото: ktf.kz
Рассказать друзьям
Штутгарт. 18 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (2-е место в рейтинге WTA) стала полуфиналисткой турнира в немецком городе Штутгарте, сообщает Sports.kz.
В четвертьфинале Рыбакина встретилась с канадкой Лейлой Фернандес (25-е место) и победила ее по итогам трех сетов - 6:7, 6:4, 7:6. Встреча продлилась 3 часа и 2 минуты", - говорится в сообщении.
Отмечается, что для Елены Рыбакиной эта победа стала второй на турнире - в 1/8 финала казахстанка оказалась сильнее российской теннисистки Дианы Шнайдер (19-е место) - 6:3, 6:4.
Издание подчеркивает, Рыбакина является главным фаворитом Porsche Tennis Grand Prix 2026. В этом году призовой фонд турнира составляет 1 049 083 евро. Победительница заработает 161 310 евро, а также получит 500 рейтинговых очков.
17.04.2026, 15:04 120971
Казахстанский дзюдоист Адилет Алмат завоевал золото на чемпионате Азии
Фото: НОК РК
Рассказать друзьям
Астана. 17 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанец Адилет Алмат стал победителем чемпионата Азии по дзюдо в Ордосе (Китай), сообщили в Национальном олимпийском комитете.
Дзюдоист завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 килограмма.
В финале Адилет Алмат одержал победу над Сомоном Махмадбековым из Таджикистана.
В НОК добавили, что ранее в этой же весовой категории Абылайхан Жубаназар стал третьим. Также бронзу на ЧА завоевала Эсмигуль Куюлова (до 63 кг).
Ранее сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Азии по боксу.
10.04.2026, 12:25 167726
Боксер Нурбек Оралбай завоевал золотую медаль чемпионата Азии в Монголии Дополнено
Фото: НОК РК
Рассказать друзьям
Улан-Батор. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Серебряный призер Олимпийских игр - 2024 Нурбек Оралбай принес Казахстану третью золотую медаль чемпионата Азии по боксу в Улан-Баторе (Монголия), сообщили в Национальном олимпийском комитете Казахстана.
В финале весовой категории до 85 килограммов казахстанец бился против Жасурбека Юлдошева из Узбекистана.
Казахстанец одержал победу единогласным решением судей.
В комитете отметили, что ранее на первую ступень пьедестала поднялись Оразбек Асылкулов (до 60 кг) и Сабыржан Аккалыков (до 75 кг). Торехан Сабырхан (до 70 кг) свой финал проиграл.
Дополнено 10.04.2026, 15.01
Сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Азии по боксу, сообщает Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.
В столице Монголии Улан-Баторе завершились финальные поединки чемпионата Азии по боксу среди взрослых. В копилку сборной Казахстана поступила шестая золотая медаль. По итогам выступлений среди мужчин и женщин казахстанские боксеры уверенно заняли первое место в общекомандном зачете. В активе команды 13 медалей: 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых", - говорится в сообщении.
В частности:
- золотые медали завоевали: Надежда Рябец, Дина Исламбекова, Оразбек Асылкулов, Сабыржан Аккалыков, Нурбек Оралбай, Айбек Оралбай;
- серебряные медали завоевали: Бакыт Сейдиш, Торехан Сабырхан;
- бронзовые медали завоевали: Айгерим Саттыбаева, Валентина Хальзова, Махмуд Сабырхан, Ертуган Зейнуллинов, Сагындык Тогамбай.
Дополнено 10.04.2026, 15.10
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успешным выступлением на чемпионате Азии в Улан-Баторе, сообщил главы государства Айбек Смадияров.
Президент подчеркнул, что представители нашей страны подтвердили высокий класс отечественной школы бокса, завоевав первое место в общекомандном зачете.
В поздравлении отмечается, что особый вклад в общую победу внесли Оразбек Асылкулов, Сабыржан Аккалыков, Нурбек Оралбай, Айбек Оралбай, Надежда Рябец и Дина Исламбекова, поднявшиеся на высшую ступень пьедестала почета.
Также глава государства пожелал отечественным боксерам и в будущем достойно защищать цвета национального флага на крупнейших мировых состязаниях.
Ранее золото в копилку женской команды РК по боксу на чемпионате Азии в Монголии завоевали Дина Исламбекова и Надежда Рябец.
09.04.2026, 15:30 172276
Казахстанка Дина Исламбекова стала чемпионкой Азии по боксу Дополнено
Фото: КФБ
Рассказать друзьям
Астана. 9 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская спортсменка Дина Исламбекова стала чемпионкой Азии по боксу на соревнованиях, проходящих в столице Монголии Улан-Баторе, сообщает Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан.
В финале весовой категории свыше 80 килограммов Исламбекова билась против Алфии Патхан. Исламбекова захватила преимущество с первого раунда. По ходу стартовой трехминутки Патхан побывала в нокдауне. Далее казахстанка продолжила доминировать на ринге. В третьем раунде она вновь отправила соперницу в нокдаун. В итоге Дина добилась убедительной победы, завоевав золото", - говорится в сообщении.
Таким образом, отметили в НОК, женская команда Казахстана по боксу завершила ЧА-2026 с пятью медалями. В частности, Надежда Рябец стала первой, Бахыт Сейдиш финишировала второй, Айгерим Саттыбаева и Валентина Хальзова отметились бронзой.
Дополнено 09.04.2026, 16.06
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу, сообщил пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
В поздравлении отмечается, что спортсменки показали высокий уровень мастерства, волю к победе и патриотизм", - уточнил Айбек Смадияров.
Также президент пожелал членам национальной сборной побед на предстоящих чемпионатах мира и Олимпиаде в Лос-Анджелесе.
Ранее казахстанские боксеры завоевали четыре золотые медали на международном турнире в Болгарии.
26.03.2026, 12:25 224191
Историческое достижение: Токаев наградил чемпиона ХІV зимних Паралимпийских игр Ербола Хамитова
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в резиденции "Акорда" наградил чемпиона ХІV зимних Паралимпийских игр Ербола Хамитова и его тренеров, сообщает пресс-служба главы государства.
Это историческое достижение для отечественного параспорта. Ербол продемонстрировал всему миру стойкость, мужество и доблесть казахского народа. Поэтому хотел бы в первую очередь выразить искреннюю благодарность тебе и тренерскому штабу. Перед отъездом на Паралимпийские игры я вручил тебе бирюзовое знамя нашей страны. Ты полностью оправдал высокое доверие и вернулся в Казахстан с победой. Достигнут выдающийся результат, который вывел нашу страну на 18-е место в общем командном зачете. Очень непросто стать лучшим среди лучших и завоевать титул чемпиона. Несомненно, этот успех достигнут благодаря многолетней упорной подготовке, неустанному, самоотверженному труду", - заявил президент.
Он также выразил благодарность тренерам, спонсорам, докторам, всем специалистам, которые работают с параспортсменами. Глава государства отметил, что в олимпийском успехе Ербола Хамитова особую роль сыграли его тренеры.
Вы передали ему свои знания и опыт, сумели укрепить чемпионский характер, выдержку и стремление к высоким целям, превратили его в известного, видного спортсмена, вписавшего свое имя в Олимпийскую летопись. Хотел бы выразить Вам благодарность. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность тренерам, спонсорам, докторам, всем специалистам, которые работают с параспортсменами", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, принятая недавно новая Конституция стала наглядной демонстрацией созидательного потенциала нашей страны.
Подготовленная вместе с народом и для народа новая Конституция олицетворяет силу национального духа, стремление к единству, нашу толерантность, наше общее желание жить в обществе, где главенствующее положение занимают закон, порядок, образование, наука, культура, технологии, природолюбие и, конечно, спорт. Сердцевина Основного закона - это такие важнейшие принципы, как Независимость, суверенитет и территориальная целостность нашего государства; законные права и свободы граждан; трудолюбие, ответственность, патриотизм; всестороннее развитие человеческого капитала, - отметил глава государства.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что государство оказывает всестороннюю поддержку паралимпийской сфере.
В прошлом году в стране начали функционировать 4 современных инклюзивных спортивных комплекса. В предстоящий период еще больше таких центров распахнут свои двери во всех регионах. Считаю, что наши спонсоры не должны оставаться в стороне от этой очень важной работы. В целом государство стало уделять особое внимание поддержке паралимпийского движения, увеличен объем финансирования данного направления. Решительный характер и несгибаемая воля наших параспортсменов - образец для многих и пример для подрастающего поколения. Каждый член национальной паралимпийской сборной доказал всему миру, что Казахстан - страна безграничных возможностей. В этой связи мною подписан указ о награждении вас высокими государственными наградами, которые я с удовольствием хотел бы вручить сегодня. Поздравляю! Желаю вам благополучия и успехов!" - сказал президент.
В свою очередь Ербол Хамитов выразил признательность за высокое доверие Касым-Жомарту Токаеву, который перед отъездом на Паралимпийские игры вручил ему государственный флаг.
Я с огромной ответственностью участвовал в играх. Благодаря вашей поддержке мы добились победы. Большой вклад в общее дело внесли все специалисты и тренеры. Ваша поддержка придала силы и энергию каждому спортсмену. Мы не остановимся на достигнутом", - добавил чемпион Паралимпиады.
Напомним, на зимних Паралимпийских играх - 2026 в Италии казахстанец Ербол Хамитов стал победителем в финале спринтерской гонки преследования у парабиатлонистов.
24.03.2026, 16:10 233546
Токаев присвоил звание "Қазақстанның Еңбек Ері" известному альпинисту
Фото: mountain.kz
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присвоении звания "Қазақстанның Еңбек Ері" Ерванду Ильинскому, сообщает Акорда.
За выдающиеся достижения в альпинизме, а также большой вклад в развитие спорта в стране и активное участие в общественной деятельности присвоить высшую степень отличия - звание "Қазақстанның Еңбек Ері" Ильинскому Ерванду Тихоновичу", - говорится в указе.
Отмечается, что указ вводится в действие со дня его подписания.
Ерванд Ильинский - советский и казахстанский альпинист и тренер, чемпион и призер чемпионатов СССР, главный тренер сборной Казахстана по альпинизму и покоритель Эвереста.
22.03.2026, 11:26 245031
Казахстанский теннисист пробился в третий круг супертурнира в Майами
Фото: ktf.kz
Рассказать друзьям
Майами. 22 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский теннисист Александр Шевченко сотворил главную сенсацию второго круга турнира серии "Мастерс" в Майами, сообщает Казахстанская федерация тенниса.
Казахстанец одержал победу победу над представителем США, девятой ракеткой мира Беном Шелтоном. Матч завершился со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:3.
Первые две партии прошли в абсолютно равной борьбе и завершились тай-брейками. В решающем сете ключевым моментом стал брейк Шевченко во втором гейме - он оказался единственным за всю встречу, но именно этот успех позволил Александру довести матч до победы. Стоит отметить, что теннисисты встретились на корте впервые и американец явно не ожидал столь мощного сопротивления", - говорится в информации.
В третьем круге Miami Open Александру Шевченко предстоит встреча с французом Юго Умбером (34-я ракетка мира).
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.05.2026, 09:34 06.05.2026, 10:43 112801Взрыв на пиротехническом заводе в Китае: Токаев направил телеграмму соболезнования Си Цзиньпину06.05.2026, 10:30 109581Казахстанцы смогут проверять утечку своих персональных данных06.05.2026, 11:16 107466В Казахстане ужесточают ответственность за жестокое обращение с животными06.05.2026, 11:44 104831Безвозвратный отлов бродячих собак в Казахстане сохраняется - мажилис
30.04.2026, 14:46 375821В Алматы официально открылся первый в Казахстане крематорий30.04.2026, 09:27 36613181 год назад над Рейхстагом подняли Знамя Победы30.04.2026, 20:15 330396Казахстан упростит условия для привлечения иностранных специалистов и инвесторов30.04.2026, 17:19 329996В Минздраве опровергли сообщения о резком росте цен на лекарства30.04.2026, 19:39 326131В Казахстане планируют увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
28.04.2026, 20:09 897921Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 509326Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области09.04.2026, 13:59 505846ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 485511Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 483656Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

