25.12.2022, 10:00 79631

Зарегистрировано 66 кандидатов в сенат парламента РК

Началась предвыборная агитация
Зарегистрировано 66 кандидатов в сенат парламента РК
Астана. 25 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Избирательными комиссиями областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента из 130 выдвинутых претендентов на 20 мандатов депутатов сената парламента Республики Казахстан зарегистрированы 66 кандидатов, сообщает Центральная избирательная комиссия РК.

Среди кандидатов 63 - это самовыдвиженцы и 3 выдвинуты маслихатами.

В числе зарегистрированных кандидатов:

по гендерной пропорции: 46 мужчин и 20 женщин;

по группе занятий: 4 действующих депутата сената парламента Республики Казахстан, 15 работников государственных организаций, предприятий и учреждений, 29 государственных служащих, 13 работников коммерческих структур, 5 представителей общественных организаций;

по специальностям: врачей - 3, инженеров - 7, юристов - 8, политологов - 1, журналистов - 1, преподавателей - 14, экономистов - 9, работников сельского хозяйства - 10, других - 13 человек.

Средний возраст кандидатов 51,8 года.

Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов в Жамбылской области и Алматы: по 5 кандидатов.

По 4 кандидата зарегистрировано в области Абай и Туркестанской области. По 3 претендента зарегистрировано в остальных 15 областях и Шымкенте.

Таким образом, в среднем на один мандат претендуют 3 кандидата в депутаты сената парламента.

По данным ЦИК, с момента окончания срока регистрации кандидатов началась предвыборная агитация, то есть после 18 часов 24 декабря 2022 года, и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, то есть в 00.00 13 января 2023 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?