Международная конференция МАГАТЭ по исследовательским реакторам пройдет в Алматы
Алматы. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Алматы в 2028 году примет международную конференцию МАГАТЭ по исследовательским реакторам. Мероприятие будет проводиться в том числе на базе Института ядерной физики, сообщил генеральный директор ИЯФ Саябек Сахиев в ходе пресс-тура для журналистов.
По его словам, Международное агентство по атомной энергии проводит такую конференцию раз в четыре года. В ней принимают участие около 400 ученых, специалистов и экспертов со всего мира.
Казахстан одним из первых подал заявку на проведение следующей конференции в 2028 году. 26 мая, когда генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси был в Астане, председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев вручил соответствующее письмо. Ответ получили практически две недели назад - МАГАТЭ будет проводить это мероприятие в городе Алматы, естественно, на базе ИЯФ", - сообщил руководитель института.
Он отметил, что ожидается приезд ведущих мировых специалистов в области исследовательских реакторов.
Мы ожидаем со всего мира больших ученых, специалистов, экспертов в области исследовательских реакторов. К тому времени, надеемся, определимся с новым нашим исследовательским реактором. Еще раз поделимся своим мнением, чтобы все эксперты мира подсказали, правильно ли мы выбрали исследовательский реактор", - сказал он.
По словам главы ИЯФ, новый исследовательский реактор должен будет использоваться не только для фундаментальных и прикладных научных исследований, но и для развития высокотехнологичных производств.
В будущем он должен работать не только на фундаментальную и прикладную науку, но и на производство радиофармпрепаратов. Возможно, даже на производство микрочипов и полупроводников уже в Казахстане", - отметил генеральный директор института.
Ранее сообщалось, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане рассматривается вопрос строительства нового исследовательского реактора на базе Института ядерной физики.

