23.11.2024, 15:04 125806

Президент Казахстана пригласил патриарха Кирилла на VIII Съезд религиозных лидеров в Астану

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил главу государства за приглашение
Президент Казахстана пригласил патриарха Кирилла на VIII Съезд религиозных лидеров в Астану
Фото: Н.Байбулин
Москва. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках визита в Россию спикер сената Маулен Ашимбаев встретился в Москве с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. От имени президента Казахстана он вручил ему приглашение принять участие в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщает пресс-служба сената РК.

В ходе встречи собеседники также обсудили роль духовной дипломатии в противодействии современным вызовам.

Спикер сената выразил признательность за всемерную поддержку Русской Православной Церковью казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий, содействие укреплению глобального межрелигиозного диалога и развитию духовной дипломатии на международном уровне.

Маулен Ашимбаев в ходе беседы подчеркнул, что подготовка к VIII Съезду проходит в условиях непростых глобальных вызовов, преодоление которых требует консолидации усилий духовных лидеров. Все это усугубляется такими проблемами, как изменение климата, биологические угрозы, экономический спад, растущая бедность и другие.

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение на VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий и отметил, что Русская Православная Церковь поддерживает усилия Казахстана по продвижению идей мира и сотрудничества между представителями различных религий.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?