24.02.2026, 10:38 12961

В Казахстане сократят посевные площади под пшеницу и увеличат посевы масличных

В Казахстане сократят посевные площади под пшеницу и увеличат посевы масличных
Фото: Depositphotos
Астана. 24 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане утверждена структура посевных площадей на 2026 год. Она ориентирована на значительное сокращение доли пшеницы и увеличение посевов кормовых, масличных и бобовых культур. О ходе подготовки к весенним полевым работам, механизмах льготного кредитования и обеспечении аграриев ресурсами на заседании правительства доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Для обеспечения сырьевой базы перерабатывающих предприятий и снижения рисков ценовых колебаний общая посевная площадь в текущем году увеличена на 180 тыс. га - до 23,8 млн га.

Приоритет отдан высокорентабельным и засухоустойчивым культурам. Структура посевов на 2026 год предусматривает следующие изменения:

  • кормовые культуры: рост на 242 тыс. га;
  • ячмень: рост на 94 тыс. га;
  • кукуруза: рост на 90 тыс. га (до 265 тыс. га);
  • масличные культуры: рост на 55 тыс. га;
  • картофель: рост на 10,3 тыс. га;
  • пшеница: сокращение на 125 тыс. га (до 12,1 млн га).

В текущем году на льготное кредитование полевых работ выделено 700 млрд тенге. Если на посевную 2025 года раннее финансирование было начато в конце ноября 2024 года, то на ВПР 2026 года прием заявок на кредитование начат еще в октябре прошлого года. Благодаря этому на сегодняшний день уже профинансировано порядка 1,9 тыс. СХТП на сумму 200 млрд тенге, или порядка 27% от общего объема финансирования, что на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - сообщил Айдарбек Сапаров.


Кроме того, по информации министра, для посевной кампании выделено 402 тыс. тонн льготного дизтоплива, а уровень обновления парка сельхозтехники планируется довести до 8%.

На 2026 год план по внесению удобрений составляет 2,3 млн тонн. В настоящее время производителями и поставщиками удобрений ведется работа по контрактации и созданию запасов на складах", - отметил Айдарбек Сапаров.


Как сообщил премьер-министр РК Олжас Бектенов, объем финансирования на посевные и уборочные работы сохранен на уровне 1 трлн тенге, в том числе 300 млрд тенге будет направлено на лизинг техники.

Государственная поддержка должна предоставляться исключительно эффективным и добросовестным аграриям. Акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль за целевым использованием выделенных средств. Для этого следует максимально применять цифровые технологии. Соответствующие поручения были даны главой государства на недавнем расширенном заседании правительства", - отметил премьер.


Он поручил продолжить работу по диверсификации посевов в текущем году.

Особое внимание следует уделить расширению площадей под высокорентабельные культуры, прежде всего ориентированные на экспорт и обладающие высоким рыночным спросом. Ранее я поручал принять все меры для снижения зависимости от влагозатратных культур. Необходимо продолжить разъяснительную работу на местах по переходу фермеров на засухоустойчивые технологии с применением передовых научных подходов", - сказал Бектенов.


Также он поручил в ходе посевных работ обеспечить строгое соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и применение средств защиты растений. На текущий год план внесения удобрений составляет более 73% от научно обоснованной нормы, или 2,3 млн тонн.

Кроме того, премьер отметил необходимость стимулирования аграриев к более широкому применению цифровых решений.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?