Президент РК запустил золотоизвлекательную фабрику в Карагандинской области
Караганда. 25 декабря. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе Общенационального телемоста дал старт работе золотоизвлекательной фабрики АО "АК "Алтыналмас" в Актогайском районе Карагандинской области с мощностью производства до 3 тонн золота в год.
В ходе телемоста директор "АК "Алтыналмас" Дияр Канашев отметил, что на фабрике внедряется новая технология, которая позволяет максимально извлекать золото из руды, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК, передает Kazakhstan Today.
"Продукцию мы будем отправлять на аффинажный завод в Астану для производства золотых слитков. При выходе на полную мощность наш завод будет производить до 3 тонн золота в год. Мы гордимся, что наш драгоценный металл пополняет запасы родины. И сейчас мы просим вас дать старт новому производству", - заявил он.
По информации руководства предприятия, новая фабрика включает весь цикл - от добычи руды до выплавки сплава Доре.
Глава государства назвал предприятие и ее продукцию очень важной и поздравил коллектив с введением в эксплуатацию этой фабрики.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау
Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 108 млрд тенге, из которых китайский инвестор вносит 70% и казахстанская сторона - 30%. Ввод в эксплуатацию парогазовой установки на площадке ТОО "МАЭК" запланирован на июнь 2027 года", - говорится в информации.
Кроме того, предусмотрено ежегодное предоставление грантов на обучение сотрудников в магистратуре по специальности "Электроэнергетика" в профильных высших учебных заведениях Китая, а также планируется внедрение системы непрерывного обучения и реализация программ повышения квалификации казахстанских кадров. По завершении срока соглашения парогазовая установка будет безвозмездно передана на баланс ТОО "МАЭК", - заявили в кабмине.
Инвестиции позволят обеспечить восполнение дефицита мощности, повысить надежность электроснабжения региона и в целом укрепить устойчивость энергосистемы страны", - резюмировали в правительстве.
Назначен новый зампредседателя Нацбанка
В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
- льготная ставка - 6% годовых;
- гибкие сроки кредитования с учетом особенностей животноводческой отрасли;
- возможность получения финансирования через филиалы "Аграрной кредитной корпорации", кредитные товарищества и банки второго уровня.
Кредитные средства будут направлены на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, развитие откормочных площадок. Ожидается, что запуск льготного кредитования станет важным инструментом государственной поддержки аграриев и придаст дополнительный импульс развитию животноводства в Казахстане", - добавили министерстве.
Налоговая реформа усилила тревогу: 77% казахстанцев заявили о росте расходов
- кафе, рестораны, доставка - 25,8%
- развлечения и отдых - 23,2%
- коммунальные услуги - 20,4%
- лекарства и медицинские услуги - 20,2%
- ростом цен на товары и услуги - 53,8%
- беспокойством за финансовую стабильность - 26,3%
- сложностью новых налоговых правил - 16,2%
- снижением реальных доходов - 15%
- опасением потерять работу - 5,1%
Результаты опроса DEMOSCOPE показывают, что вступление в силу нового Налогового кодекса и повышение НДС сопровождаются ростом тревожных настроений среди казахстанцев. Большинство респондентов считают, что налоговые изменения негативно скажутся на их уровне жизни, и отмечают увеличение расходов, прежде всего из-за роста цен на товары и услуги. Это уже вынуждает значительную часть населения экономить на базовых категориях расходов, включая продукты питания, одежду и транспорт. При этом низкий уровень информированности о других мерах государственной политики, таких как мораторий на повышение коммунальных тарифов, может еще более усилить социальную тревогу и обеспокоенность казахстанцев", - сообщает DEMOSCOPE.
Американской компании Cove Capital запретили экспортировать вольфрамовое сырье с месторождений в Карагандинской области
Отдельно закреплено стратегическое условие - запрет на экспорт сырья и полупродуктов. Производство будет ориентировано исключительно на глубокую переработку", - отметили в Министерстве промышленности и строительства РК.
ВВП Казахстана составил $306 млрд
Это второй по величине показатель среди стран СНГ и самый высокий среди стран региона. Благодаря этому в нынешнем году мы вошли в число 50 крупнейших экономик мира. А по итогам текущего года, как прогнозируют авторитетные международные организации и финансовые институты, ВВП нашей страны достигнет 320 млрд долларов. Казахстан продолжает уверенно лидировать в Центральной Азии по объему привлеченных чистых иностранных инвестиций. Их объем превысил 150 млрд долларов, что составляет 69% всех прямых иностранных инвестиций в регион. Золотовалютные резервы страны - 74 млрд долларов, а совокупные - 139 млрд долларов. Тесть национальная экономика стабильно растет, и принципиально важно, что это качественный рост", - заявил он.
При этом средний бюджет сельских округов достиг 190 млн тенге. Это очень хороший показатель. С этого года бюджеты сельских округов получат дополнительные источники доходов, включая налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, использование подземных вод и лечебной грязи. В соответствии с моим поручением, сейчас правительство прорабатывает вопрос передачи части налога на имущество, уплачиваемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в бюджеты четвертого уровня", - сообщил он.
На всех 37 действующих ТЭЦ уже проведены или запланированы ремонтные работы. Поставлена задача без промедления приступить к строительству трех новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске. Запланирован пуск новых электростанций на базе парогазовых установок в Туркестанской и Кызылординской областях. В текущем году предусмотрена модернизация более 440 подстанций и свыше 17 тысяч километров электросетей", - проинформировал Касым-Жомарт Токаев.
Гражданами нашей страны на референдуме в 2024 году было принято стратегическое по своей сути решение о построении в Казахстане первой АЭС. Мирный атом, а также чистая угольная генерация - это сферы, которые сформируют энергетический суверенитет нашей страны", - добавил он.
Скляр вошел в совет директоров ERG
Разрешить Скляру Роману Васильевичу - первому заместителю премьер-министра Республики Казахстан и Такиеву Мади Токешовичу - министру финансов РК входить в состав Совета директоров компании "Eurasian Resources Group S.a.r.l." (Люксембург)", - говорится в документе.
- председатель совета директоров, главный исполнительный директор Шухрат Ибрагимов;
- член совета директоров Сабир Шодиев;
- член совета директоров Эдуард Сурлевич.
Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2026, 09:10В Казахстане проходит день тишины перед референдумом 14.03.2026, 16:40 42271Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона14.03.2026, 18:02 36281Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о новом виде мошенничества14.03.2026, 17:07 30216Выкупают слишком дешево: алматинцы недовольны компенсацией за снос их жилья14.03.2026, 17:43 30026Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау
09.03.2026, 12:12 285491Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке11.03.2026, 16:35 272246Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре08.03.2026, 11:30 264846Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки11.03.2026, 14:27 263106Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%11.03.2026, 16:45 257986Скляр вошел в совет директоров ERG
20.02.2026, 13:05 1715046В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1332851ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1248151Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517806Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490416Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

