07.10.2015, 18:12 8200

В Казахстане ежегодно уменьшается объем закупа отечественных лекарств

В течение многих лет министерство закупало в АО "Химфарм" парааминосалициловую кислоту (ПАСК, противотуберкулезный препарат). Однако в 2014 году министерство закупило аналогичный препарат у индийского производителя на сумму 2 млрд тенге.
Астана. 7 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане ежегодно уменьшается объем закупа отечественных лекарств.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат от фракции "Ак жол" Меруерт Казбекова обратилась с запросом в Министерство здравоохранения и социального развития РК (МЗСР РК). Поводом для этого стало обращение ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" по поводу ежегодного уменьшения объемов закупа лекарственных средств у казахстанских фармзаводов, в частности, у АО "Химфарм", сообщает пресс-служба партии "Ак жол", передает Kazakhstan Today.

Как говорится в сообщении, в течение многих лет министерство закупало в АО "Химфарм" парааминосалициловую кислоту (ПАСК, противотуберкулезный препарат). Однако в 2014 году министерство закупило аналогичный препарат у индийского производителя на сумму 2 млрд тенге.

При этом, как отмечает депутат, цена индийского препарата МАКПАС в гранулах значительно выше цены на препарат ПАСК от АО "Химфарм".

Министерством не дано четкого объяснения, почему 2 млрд тенге бюджетных средств было потрачено на закуп импортного препарата, кроме того, что "гранулы переносятся лучше, чем порошок", - подчеркнула М. Казбекова.


При этом, как отмечается в запросе, МЗСР РК через СК "Фармация" и в текущем, и в следующем году планирует снова закупить индийский препарат.

Депутат также сообщила о результатах независимого фармако-экономического исследования, проведенного экспертами "Назарбаев Университета", которое "ясно показывает экономическое преимущество использования препарата АО "Химфарм".

Так, по данным исследования, при использовании индийского препарата общая стоимость лечения одного пациента в год на 3528 тенге выше затрат на лечение отечественным препаратом ПАСК. При этом общие затраты на лечение одного пациента отечественным препаратом ПАСК на 25-30% ниже затрат при использовании импортного лекарства.

Результаты исследования показывают экономическую выгоду, которую дает использование препарата АО "Химфарм" для государственного бюджета и отечественной фарминдустрии. Также необходимо учесть мультипликативный эффект от использования отечественной продукции - сохранение рабочих мест в фарминдустрии, налоговые поступления в бюджет, сохранение валютных резервов страны", - подчеркнула депутат, озвучивая запрос от имени фракции.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?