28.05.2024, 11:57 72661

Россия сегодня. Великий Новгород. Поисковые экспедиции

Казахстан и Новгородская область будут вместе работать над сохранением памяти о героях Великой Отечественной
Россия сегодня. Великий Новгород. Поисковые экспедиции
В Зале воинской славы Новгорода журналисты ведущих изданий Казахстана встретились с бойцами поисковой экспедиции "Долина". Темой разговора стало сотрудничество нашего региона и республики в увековечении памяти героев Великой Отечественной войны.

На встрече вспоминали боевые события на Волховском фронте, имевшие важное значение для успешного исхода тяжелой битвы за Ленинград и разгрома врага на Северо-Западном стратегическом направлении. Вот уже 35 лет там, где шли кровопролитные сражения, работают поисковые отряды экспедиции "Долина".


70 поисковых отрядов в составе Долины, но это те, кто юридически входит в наш состав. А вообще ежегодно к нам приезжают до 2500 поисковиков и в частности весенняя "Вахта памяти", которая у нас закончилась 8 мая - в ней принял участие 201 отряд", - рассказала начальник штаба "Поисковой экспедиции "Долина" Елена Пахомова.


В надежде обнаружить останки своих земляков в новгородских лесах работают и поисковые отряды из Казахстана. Ведь почти триста тысяч призванных в годы Великой Отечественной войны жителей республики до сих пор числятся без вести пропавшими.


Представитель поискового отряда "Поколение" Владимир Советов подчеркнул: "И ради этого стоит искать и находить. Когда родным передавали в последний раз, старшая внучка этот пакетик с землей плачет, целует… Слов нет просто, понимаете".

Казахстанское общественное объединение "Atamnyn Amanaty" помогает нашим соотечественникам найти родных и близких, павших на фронтах Великой Отечественной. Встреча руководителя организации Мурата Молдагалиева с поисковиками - это еще и личная история: его дед тоже погиб под Старой Руссой.


Мой отец в четыре года остался сиротой и пытался определить его судьбу. Когда я повзрослел, он оставил мне такой наказ или завет: я не успокоюсь и ты не успокоишься, пока ты не найдешь останки своего деда - хотя бы, где он захоронен. Для казахов это важно, чтобы мы закрыли все родовые традиции свои", - заявил председатель правления общественного объединения "Atamnyn Amanaty" Мурат Молдагалиев.


На встрече казахстанским коллегам в знак поддержки предложения к дальнейшему сотрудничеству передали флеш-карту с именами 56 бойцов-уроженцев Казахстана, установленных в ходе поисковых работ.


Очень хорошо, что где бы мы ни были, люди говорят, что есть потенциал для взаимодействия, сотрудничества. Потому что Казахстан открыт к сотрудничеству, Казахстан хочет развиваться. Даже несмотря на то, что Новгородская область находится очень далеко от границы с республикой Казахстан, все равно потенциал есть", - отметил вице-консул РФ, представитель Россотрудничества в Казахстане Александр Дяченко.


Поисковики отметили, что у наших стран общая история и общая память, Казахстан - единственная из стран СНГ, где официально забирают останки павших в годы Великой Отечественной войны солдат и перезахоранивают их с воинскими почестями.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?