05.04.2021, 17:51 73094

Бекшин объяснил, почему ослабил карантин в Алматы

АЛМАТЫ. 5 АПРЕЛЯ - Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопрос, почему в Алматы ослаблен карантин, несмотря на то, что город находится в "красной" зоне по коронавирусу, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По словам Жандарбека Бекшина, двухнедельный запрет на работу ТРЦ и торговых домов не принес желаемого результата, заболеваемость коронавирусом в Алматы не уменьшилась. Поэтому было принято решение отказаться от этой меры.
 

Когда у нас люди идут в ТРЦ? В субботу или в воскресенье. В обычные дни люди идут для конкретной покупки. Руководители ТРЦ вводят мероприятия, они дисциплинированны", - сказал санврач, отметив, что придомовые и внутриквартальные магазины стали местом скопления людей.

 
Он также объяснил, почему было принято решение разрешить дежурные классы с 1-го по 5-й, а также 9 -11-е классы с количеством детей до 15 человек, в традиционном формате с контингентом до 300 учащихся.
 

Мы оценили данный фактор и пришли к выводу, что основное заражение учащихся происходит среди тех, кто обучается в режиме онлайн. Поэтому мы уменьшили наполняемость классов с 25 до 15 и усилили возможности соблюдения социальной дистанции, масочного режима и усиленного санитарно-эпидемиологического режима", - пояснил Бекшин. 

 
Кроме того, он рассказал, что в городе выявлены вероятные повторные заболевания коронавирусом
 

В прошлом году четыре, в этом 17 случаев зарегистрировано повторных случаев. В основном это бессимптомные легкие формы", - пояснил он.

 
Бекшин подчеркнул, что антитела к КВИ исчезают через 6-7 месяцев после заболевания, поэтому важно вакцинироваться.
 
Главный санврач города также сделал обращение к алматинцам накануне Рамадана
 
Он напомнил, что в прошлом году после ауызашара наблюдался большой рост заболеваемости КВИ и призвал горожан отказаться от коллективных мероприятий, в том числе в домашних условиях.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?