09.01.2021, 19:36 36002

Две лаборатории в Алматы проводят ПЦР-тестирование без разрешения

Лаборатории должны иметь разрешение режимной комиссии на работу с микроорганизмами II группы патогенности.
Алматы. 9 января. Kazakhstan Today - Две лаборатории ТОО "Grin Lab" и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" проводят ПЦР-тестирование без разрешения. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы разъяснили, в чем заключается нарушение и чем грозит неразрешенная деятельность лабораторий, передает Kazakhstan Today.
 
В соответствии с Санитарными правилами, утвержденными Минздравом, лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны иметь разрешение режимной комиссии на работу с микроорганизмами II группы патогенности.
 
Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №67 от 25 декабря 2020 года, в период эпидемиологического неблагополучия лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны получить временное разрешение на работу с микроорганизмами II группы патогенности и соблюдать временные рекомендации к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19. 
 
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, на территории города функционируют две лаборатории - ТОО "Grin Lab" и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар", которые проводят тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР без разрешения режимной комиссии. 
 
Вышеуказанные лаборатории не направляют положительные образцы на ретестирование (форма внешнего контроля качества) в референс-лабораторию филиала "НПЦСЭЭМ" НЦОЗ МЗ РК для проведения внешней оценки качества.
 
Кроме того, лаборатории "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" и ТОО "Grin Lab" не выполняют ряд требований ПГГСВ РК, в том числе:
 
- по соблюдению временных рекомендаций к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19;
 
- не оповещают департамент о результатах исследования по завершении тестирования на COVID-19;
 
- в случае выявления положительного результата в течение 2 часов не оповещают департамент по телефону, в последующем не выдается протокол о положительном результате в течение 3 часов;
 
- не предоставляют копию протокола о положительном результате тестирования на COVID-19 и отчет по предоставленной форме в течение 2 часов в департамент и управление общественного здоровья Алматы;
 
- в случае выявления положительного результата не оформляют дополнительно экстренное извещение в департамент;
 
- не предоставляют в департамент отчетность о количестве и категории протестированных лиц в соответствии с установленной формой и кратностью;
 
- лабораторные и медицинские информационные системы вышеуказанных лабораторий не интегрированы с Единой информационной системой "Национальный центр экспертизы" МЗ РК;
 
- не обеспечили регистрацию электронного направления на лабораторное исследование COVID-19 методом ПЦР в информационной системе "НЦЭ". 
 

Вышеуказанные нарушения приводят к неполному учету пациентов с положительным результатом тестирования на COVID-19, несвоевременному проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах, соответственно, способствует распространению инфекции среди населения города", - сообщили в ведомстве. 

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?