17.06.2021, 13:23 14434

В Алматы иммунитет жителей к COVID-19 составил 23%

18% вакцинированных от всего населения и 5% переболевших.
АЛМАТЫ. 17 ИЮНЯ - По словам главного санитарного врача города Алматы Жандарбека Бекшина, в настоящее время иммунитет жителей города к коронавирусу составляет 23%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В результате вакцинации на сегодня сформировалась иммунная прослойка 23% (18% вакцинированных от всего населения + 5% переболевших)", - сообщил он на брифинге в СЦК.

 
По словам Бекшина, чтобы мегаполис смог вернуться к привычной жизни, алматинцам необходимо интенсивнее прививаться и продолжать строго соблюдать ограничительные меры в обществе. По состоянию на 16 июня в Алматы вакцину против коронавируса получили 357 299 человек - 18% от численности населения города.
 

Напряженную эпидемиологическую ситуацию удалось переломить и перейти в "зеленую" зону матрицы благодаря общим усилиям, основными из которой являются вакцинация населения, строгие ограничительные меры на объектах и в обществе, внедрение и успешная работа системы "ASHYQ" и профилактическая дезинфекция в многоквартирных домах с активными очагами КВИ. Однако нельзя терять бдительность и расслабляться ввиду нарастания распространения в мире "индийской" и других мутаций вируса COVID-19, которая уже проникла в Европу и Россию, где вновь растет заболеваемость и смертность от КВИ. Перед нами стоит общая задача - активизировать вакцинацию населения, цель которой - привить 70% населения мегаполиса, то есть около 1,5 млн человек", - пояснил Бекшин.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?