МИД дал рекомендации казахстанским болельщикам перед чемпионатом мира по футболу 2026
Фото: Depositphotos
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцам, которые собираются на чемпионат мира по футболу 2026 года в США, Канаде и Мексике, напомнили о необходимости заранее оформить визы, соблюдать меры безопасности и сохранить контакты загранучреждений.
В период проведения чемпионата мира по футболу в США, Канаде и Мексике просим соблюдать повышенные меры предосторожности и внимательно относиться к вопросам личной безопасности", - отметили в министерстве.
В ведомстве рекомендовали казахстанцам всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, избегать мест массового скопления людей вне официальных зон проведения матчей, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами.
Также гражданам советуют не оставлять личные вещи без присмотра, следить за сообщениями местных властей и экстренных служб, а в случае утери документов, задержания, возникновения угрозы жизни и здоровью либо иных чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращаться в ближайшие загранучреждения Казахстана.
В МИД напомнили, что для посещения США гражданам Казахстана необходима действующая американская виза, для въезда в Канаду - канадская виза.
Для поездки в Мексику потребуется мексиканская виза, оформленная в консульском учреждении страны за рубежом. При этом въезд также возможен при наличии документа, подтверждающего постоянное проживание в Канаде, США, Японии, Великобритании и Ирландии, странах Шенгенского соглашения или государствах Тихоокеанского альянса, действующей визы этих стран, карты делового путешественника APEC (ABTC), одобренной Мексикой, а также морской книжки для членов морского экипажа или статуса члена экипажа воздушного судна.
В случае утери документов, задержания, возникновения угрозы жизни и здоровью либо иных чрезвычайных ситуаций просим незамедлительно связаться с ближайшим загранучреждением Республики Казахстан", - подчеркнули в МИД.
С контактами загранучреждений РК можно ознакомиться на сайте МИД.

