В Алматы регистрируется рост заболеваемости КВИ
Регистрируется постепенный рост заболеваемости. Если в начале октября в день регистрировалось 3-5 случаев, то теперь число случаев КВИ возросло до 15-20 в день. Суточный прирост составил 0,1%, репродуктивное число R, то есть индекс распространения инфекции - 1,88 (R>1 - эпидемия растет, R=1- эпидемия остается на прежнем уровне, R<1 - эпидемия снижается).
С начала регистрации КВИ в Алматы зарегистрировано 14 622 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 8791 с симптомами и 5871 без симптомов. С 1 августа (начало учета коронавирусной пневмонии) зарегистрировано 998 случаев коронавирусной пневмонии.
По Алматы с 8 октября возобновлена работа мониторинговых групп по соблюдению ограничительных мер. Функционируют 26 мониторинговых групп при районных акиматах, которыми ежедневно проводятся рейды организации, объектов по выполнению противоэпидемических мероприятии на местах. Так, с 8 октября по сегодняшний день мониторинговыми группами охвачено 1860 объекта, из них выявлено нарушений карантинного, в том числе масочного режима в 439 объектах.
За нарушение масочного режима в отношении физических лиц составлено 113 протоколов об административном правонарушении, на сумму 4 708 710 тенге.

