17.06.2026, 12:58 120506

Казахстан и Узбекистан будут сотрудничать в сфере управления водными ресурсами

Мажилис ратифицировал соответствующее соглашение
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Его (соглашения. - Прим. ред.) цель - обеспечить эффективное совместное управление трансграничными водными объектами, их рациональное использование, а также безопасную эксплуатацию водохозяйственных сооружений межгосударственного значения", - говорится в сообщении.


В частности, соглашением предусматривается создание межправительственной казахстанско-узбекской комиссии по совместному управлению и рациональному использованию трансграничных водных объектов и водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования. Комиссия будет заниматься координацией взаимодействия сторон по вопросам водного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что автоматизированные гидропосты на Сырдарье намерены установить Казахстан и Узбекистан.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?