09.06.2020, 15:36 16033

В Нур-Султане у зараженных COVID-19 женщин родились 11 здоровых детей

Нур-Султан. 9 июня. Kazakhstan Today - Глава управления здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова сообщила, что у зараженных COVID-19 женщин родилось 11 здоровых детей, передает Kazakhstan Today.
 

С начала эпидемии коронавируса в Нур-Султане заразились 2520 человек, 1621 человек, или 64%, вылечился и выписан из клиник. Хочу сообщить радостную новость: 11 здоровых новорожденных появились у матерей, зараженных COVID-19", - сообщила С. Кисикова. 

 
Она напомнила, что с 3 июня, согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана, изменена тактика ведения медицинского наблюдения с разделением на симптомных и бессимптомных больных. 
 

Больше внимания необходимо уделять пациентам с симптомами во избежание появления осложнений и организации своевременного оказания медицинской помощи. Не остаются без внимания и лица с бессимптомным течением болезни. Они наблюдаются в условиях домашнего карантина территориальными поликлиниками, обеспечиваются пульсоксиметрами для измерения уровня насыщения крови кислородом, ежедневно проводятся обзвоны", - сказала Кисикова. 

 
По ее словам, в настоящее время в Нур-Султане отмечается рост количества лиц, у которых лабораторно подтвержден коронавирус. 
 

Это объясняется тем, что в городе на сегодняшний день действуют семь лабораторий, где проводится ПЦР-диагностика. Ежедневно проводится от 4 до 5 тыс. тестирований. И, соответственно, растет выявляемость. Отмечу, что из числа лиц, у которых выявлена КВИ, от 60 до 70% болезнь протекает бессимптомно", - сказала Сауле Кисикова. 

 
Она также напомнила, что акиматом проводится ежедневный мониторинг объектов, чья деятельность была возобновлена, с субъектами предпринимательства и их руководителями проводится разъяснительная работа. За нарушение сантребований деятельность таких предприятий приостанавливается. Кроме того, С. Кисикова вновь призвала жителей столицы строго соблюдать карантинные меры, информирует официальный сайт акимата Нур-Султана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?