Изменено наименование "Банка "Каспийский" на Kaspi Bank
Алматы. 5 ноября. "Казахстан Сегодня" - Изменено наименование АО "Банк "Каспийский" на АО "Kaspi Bank", передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).
Как отмечается в сообщении биржи, АО "Банк "Каспийский" предоставило KASE копию свидетельства о государственной перерегистрации банка от 22 октября 2008 года, в соответствии с которым новым наименованием банка стало Акционерное общество "Kaspi Bank".
Как сообщалось ранее, 26 сентября 2008 года состоялось собрание акционеров "Каспийского банка", на котором принято принципиальное решение о переименовании банка. Публичная презентация нового бренда "Kaspi Bank" назначена на ноябрь, а тестовый запуск инновационного продукта для клиентов начнется уже со 2 октября.
"Это беззалоговый кредит до 1,5 млн тенге. Основная ценность нового продукта для наших клиентов - быстрота предоставления кредита", - сообщил председатель правления "Каспийского банка" Михаил Ломтадзе.
По информации пресс-службы банка, "Kaspi Bank" - это не только новое имя, но и новый формат обслуживания клиентов и стандарты работы розничного банка, который хочет стать лучшим в Казахстане и Средней Азии. Новое название (бренд) будет запущен в День финансиста (15 ноября).
"Превращение "Каспийского" в "Kaspi Bank" - это стратегический шаг, который наши международные инвесторы и команда топ-менеджеров готовила очень долго. Это очередное подтверждение и продолжение тех позитивных и качественных преобразований, которые произошли в банке в течение последнего года", - заявляет М. Ломтадзе.
"В отличие от многих, мы подошли к ребрендингу сначала с внутренней стороны - сформировали боевое ядро, внедрили лучшие банковские технологии, сконцентрировались на потребностях клиента и разработали новые продукты. Все это мы сделали ради наших клиентов и постарались максимально учесть их представления об идеальном банке как по форме, так и по содержанию. Мы опросили наших клиентов и население по всему Казахстану. На основе проведенных опросов родился новый бренд с именем "Kaspi Bank". Мы запускаем его в середине ноября. Это энергичный, позитивный и динамичный бренд, равных которому нет на рынке", - поясняет М. Ломтадзе.
АО "Банк "Каспийский" входит в десятку ведущих банков Казахстана с активами, превышающими 267 млрд тенге и консолидированным капиталом 43 млрд тенге. Банк занимает лидирующие позиции в потребительском кредитовании. Розничная сеть банка состоит из порядка 150 отделений и 514 пунктов продаж экспресс-кредитов, обслуживающих более 2000 торговых предприятий. Инвестором АО "Банк "Каспийский" является ведущий фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity III (BVPEF III).
"Бэринг Восток Кэпитал Партнерс" специализируется на инвестициях в СНГ. С 1994 года фонды Бэринг Восток инвестировали более $600 млн в 50 компаний, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг, нефтяной и газовой отрасли, телекоммуникаций и средств массовой информации, в потребительском секторе, включая такие как "Банк "Каспийский", Европлан, Центр финансовых технологий, Баррен Энерджи, Вымпелком, Голден Телеком, Сыктывкарский ЛПК, Сладко, Боржоми, Яндекс и Озон. Среди инвесторов фонда такие известные международные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также крупнейшие в мире пенсионные фонды, правительственные инвестиционные корпорации, университетские фонды из Америки, Европы и Азии. Бэринг Восток входит в состав Baring Private Equity International, группу управляющих фондами прямых инвестиций с $3,5 млрд активов в СНГ, Азии, Индии, Европе и Латинской Америке.
Инвестором АО "Банк "Каспийский" является ведущий фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity III (BVPEF III).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Конференция проходила в формате выставок, G2B/В2В встреч и переговоров, ориентированных на сопровождение зарубежных инвестпроектов. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных органов, инвестиционных агентств, торгово-промышленных палат и деловых ассоциаций, а также крупные китайские и международные компании, включая корпорации уровня Fortune Global 500", - сообщает ведомство.
Генконсул рассказал участникам сессии о принимаемых мерах по улучшению инвестклимата страны. Особое внимание было уделено транзитно-логистическому потенциалу Казахстана как евразийскому хабу, обеспечивающему доступ к рынкам ЕАЭС, Центральной Азии и Европы, а также сопряжение Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) с китайской инициативой "Один пояс, один путь". На сессии также выступил Канат Есболатов, представивший инвестиционный потенциал Алматинской области. Он рассказал о мерах государственной поддержки, приоритетных отраслях области, индустриальных зонах, туристическом потенциале и других инвестиционных проектах", - пишет ведомство.
Участие казахстанской стороны в форуме OIF 2026 и организация отдельной панельной сессии позволили обеспечить системное продвижение инвестиционного потенциала Казахстана на новой профильной площадке КНР, установить прямые контакты с потенциальными инвесторами и сформировать практическую основу для дальнейшей проработки совместных инвестиционных проектов", - подчеркнули в МИД.
Отдельное внимание было уделено обсуждению конституционной реформы и итогов прошедшего 15 марта конституционного референдума. Специально приглашенный посольством эксперт - ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, исследователь (visiting scholar) Гарвардского университета М.Хасенов подробно рассказал о значении новой Конституции и ее роли в дальнейшем политическом развитии республики", - сообщает МИД.
В целом мероприятие и прошедшие в его рамках дискуссии продемонстрировали высокий интерес к внутриполитическим преобразованиям в Казахстане. Участники канадской стороны отметили последовательность проводимых реформ, а также выразили заинтересованность в дальнейшем изучении трансформационных процессов в нашей стране", - отмечает ведомство.
Отдельное внимание было уделено вопросам научно-образовательного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахский дипломат подчеркнул потенциал страны как регионального образовательного и научного центра. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении академических обменов и развитии межвузовского партнерства. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярного диалога и продолжении координации взаимодействия в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в информации.
Собеседники обсудили вопросы экологической повестки, сохранения экосистемы Каспийского моря, подготовки к предстоящим совместным мероприятиям и взаимной поддержки международных инициатив в сфере охраны природы", - сообщает МИД.
В развернутом виде предоставлены сведения о ключевых новеллах главы государства в главном законе страны, учреждении нового парламента "Курултая", усилении механизмов защиты прав и свобод человека, перераспределении полномочий между ветвями власти, развитии институтов местного самоуправления", - говорится в информации МИД.
Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры
Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов
2026 год имеет огромное значение и для Китая, и для Казахстана. Для Китая текущий год знаменует начало реализации 15-й пятилетки, а для Казахстана начало введения новой Конституции и продолжение укрепления политических реформ. Период реализации 15-й пятилетки становится ключевым периодом для упрочнения базы и приложения сил по всем направлениям, чтобы осуществлять социалистическую модернизацию. Нам непременно предстоит новый раунд бурного развития. В то же время под руководством стратегии Справедливого Казахстана Казахстан уверенно продвигается к осуществлению поставленных целей развития государства. Как отметил председатель Си Цзиньпин, Китай и Казахстан переживают ключевой период собственного развития и возрождения", - сообщил Хань Чуньлинь.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 09:00Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать? 02.04.2026, 09:31 3896МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 11:01 3106Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области02.04.2026, 10:01 1761МИД: Казахстан расширяет международное сотрудничество и культурные контакты02.04.2026, 10:26 1721В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
27.03.2026, 10:55 359931В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 18:18 357411ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 16:41 350826Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 17:09 349131Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 10:32 337286Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674816Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592321Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550001В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542016Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 525841Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

