16.08.2022, 10:47 24466

Премьер-министр поручил Минэнерго принять меры по недопущению дефицита на рынке ГСМ

Премьер-министр поручил Минэнерго принять меры по недопущению дефицита на рынке ГСМ
НУР-СУЛТАН. 16 АВГУСТА - Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики принять меры по недопущению дефицита на рынке ГСМ, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Еще один важный вопрос - о ситуации с горюче-смазочными материалами. В ряде регионов наблюдаются проблемы с дизтопливом. Это справедливо вызывает возмущение среди граждан", - сказал глава правительства.

 
Он поручил Министерству энергетики принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов.
 

Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС. Граждане не должны страдать из-за этого. Правила, которые вы озвучили по дифференциации цен на ГСМ отечественным потребителям и транзитному автотранспорту, необходимо оперативно принять и ввести в действие с 20 августа", - подчеркнул Смаилов.

 
Напомним, что в РК разработан проект приказа, предусматривающий установление дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. 
 
Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта. 
 
Согласно проекту приказа для наших граждан при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, также для грузового транспорта – при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, лимит в сутки будет 300 литров. 
 
Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?