20.03.2023, 10:42 66166

Более чем на 16,5 млн тенге оштрафовали "АрселорМиттал Темиртау"

На производстве применялись 89 средств измерений с истекшим сроком поверки
Караганда. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - При проверке семи шахт и центральной обогатительной фабрики "Восточная" выяснилось, что на производстве применялись 89 средств измерений с истекшим сроком поверки, сообщили в Комитете технического регулирования и метрологии.

Тем самым не обеспечена защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений, что напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья работников, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом, а также при его обогащении", - пояснил председатель Комитета технического регулирования и мерологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.


АрселорМиттал Темиртау" привлечен к административной ответственности - к штрафу на сумму более чем 16,5 млн тенге.


Кроме того, в отношении предприятия внесено частное представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства, которые на сегодняшний день устранены.

Также проверкой установлено, что в компании при добыче каменного угля подземным способом проводятся измерения, не подлежащие государственному регулированию, так как они не включены в отраслевые перечни измерений. Данные измерения напрямую влияют на безопасность охраны и условий труда.

Департаментом подготовлены предложения по расширению перечней измерений для дальнейшего рассмотрения и утверждения их отраслевыми государственными органами", - добавили в комитете.


Ранее сообщалось, что на "АрселорМиттал Темиртау" за прошлый год выявили около двух тысяч нарушений промбезопасности.

Напомним, в минувшем году в Шахтинске на шахте имени Ленина АО "АрселорМиттал Темиртау" погибли пять работников, еще четверо пострадали. Ответственными за трагедию определены 26 человек, в их числе руководство ТОО "АрселорМиттал Темиртау" и руководящие инженерно-техническим составом шахты.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?