09.01.2023, 15:14 27661

В Казахстане впервые за 5 лет снизились цены на жилье   

В месячном выражении цены на рынке вторичного жилья снизились на 1,5%.
В Казахстане впервые за 5 лет снизились цены на жилье
Фото: Depositphotos
Астана. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане впервые с марта 2018 года на рынке вторичного жилья наблюдается понижение цен, сообщает Бюро национальной статистики.

В месячном выражении (с ноября по декабрь) перепродажа квартир снизилась на 1,5%. В частности, снижение цен было зарегистрировано в городах Астане (на 5,1%), Шымкенте (на 2,7%) и Актау (на 1,6%)", - говорится в информации.


Арендная плата за благоустроенное жилье в декабре по сравнению с предыдущим месяцем тоже подешевела - на 1,6%. Цены на новое жилье, напротив, подорожали на 0,4%.

Бюро нацстатистики РК

За год цены на квартиры вторичного рынка повысились на 21,6%, нового жилья - на 15,6%. Арендная плата за благоустроенное жилье в декабре 2022 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года повысилась на 45%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в Актобе (на 29,3%), Актау (на 26,6%), Семее (на 22,3%). На вторичном рынке жилья лидеры роста цен - Семей (49,6%), Актобе (42,4%), Кызылорда (39,8%), Актау (39,3%), Талдыкорган (32,9%) и Костанай (32,4%)",- сообщает Бюро нацстатистики.


На рынке аренды жилья лидируют Алматы, где аренда за год выросла на 70,5%, Костанай (54,6%) и Караганда (53,1%).

Бюро нацстатистики РК

Согласно прогнозам, в 2023 году рынок недвижимости Казахстана ждут непростые времена: снижение объемов строительства, возможное банкротство застройщиков, рост цен на недвижимость. На это повлияла общая экономическая ситуация, подорожание стройматериалов, снижение платежеспособного спроса и отсутствие доступных ипотек. Эксперты высказали мнение о том, необходимо ли стимулирование рынка жилья и спроса, в каком виде и что для этого нужно делать.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?