19.01.2023, 12:35 54361

Казахстан ожидает доход в 650 млрд тенге от майнинга криптовалют   

В период с 2023 по 2028 год ожидается, что майнеры заплатят в бюджет порядка 650 млрд тенге налогов
Казахстан ожидает доход в 650 млрд тенге от майнинга криптовалют
Фото: pixabay.com
Астана. 19 января. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин рассказал об ожидаемом экономическом эффекте после принятия закона о цифровых активах.

Согласно прогнозам в период с 2023 по 2028 годы майнеры заплатят в бюджет порядка 650 млрд тенге налогов, сказал Жамбакин в кулуарах сената в четверг.

Инвестиции в оборудование составят около 950 млрд, и более двух тысяч рабочих мест может быть создано", - добавил он.



Напомним, сегодня сенаторы вернули в мажилис проект закона о цифровых активах. По мнению депутатов, закон позволит сформировать легальный рынок цифровых активов, привлечь иностранные инвестиции, которые повлекут за собой развитие экономики страны в целом, а также увеличить поступления в госбюджет.

Как сообщалось ранее, теперь майнеры не смогут высасывать последние соки из энергосистемы того или иного региона. Пользоваться ресурсами электросетей майнинговые фермы смогут только при условии наличия профицита энергии. Кроме того, каждая компания, которая занимается производством криптовалюты на территории нашей страны, должна будет иметь специальную лицензию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?