16.03.2023, 12:51 30836

В Казахстане ожидается замедление инфляции до 9-12% к концу года - глава Нацбанка

К более высокой траектории инфляции может привести ряд так называемых риск-факторов
В Казахстане ожидается замедление инфляции до 9-12% к концу года - глава Нацбанка
Фото: Depositphotos
Астана. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане ожидается замедление инфляции до 9-12% к концу года, заявил в ходе заседания сената председатель Национального бака Казахстана Галымжан Пирматов.

По его словам, в Казахстане месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика после шокового значения марта 2022 года, остается на уровне, превышающем среднегодовые значения за предыдущие 5 лет.

Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями. Ее годовое значение в феврале текущего года достигло 21,3%. В дальнейшем, по нашим обновленным прогнозам, ожидается замедление инфляции до 9-12% к концу текущего года, чему будет способствовать проводимая денежно-кредитная политика, ожидаемое снижение внешнего инфляционного фона и налаживание логистических цепочек", - заявил председатель Нацбанка.


При этом, отметил Галымжан Пирматов, к более высокой траектории инфляции может привести ряд так называемых риск-факторов.

Среди них дисбалансы на товарных рынках и ускорение инфляции в странах - торговых партнерах. Рост фискального стимулирования внутреннего спроса также является одним из факторов риска для инфляции. Следует отметить, что в прогнозах Национального банка не учтены факторы возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревшей реформы ЖКХ и ГСМ", - пояснил он.


В этих условиях Национальный банк для снижения инфляции продолжает проводить дезинфляционную денежно-кредитную политику, придерживаясь режима инфляционного таргетирования и свободноплавающего обменного курса, подчеркнул председатель Нацбанка.

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики с середины прошлого года нами проводится оценка соответствия действующих целевых значений инфляции складывающимся условиям во внутренней экономике и меняющимся условиям во внешней среде", - добавил Галымжан Пирматов.


Ранее в Нацбанке заявили о сокращении месячной динамики инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?