14.03.2023, 11:12 29861

В Нацбанке заявили о сокращении месячной динамики инфляции

За период с января по февраль текущего года темп роста экономики Казахстана составил 4,3%
В Нацбанке заявили о сокращении месячной динамики инфляции
Фото: Depositphotos
Астана. 14 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане месячная динамика инфляции после достижения пика в марте 2022 года постепенно снижается, немного ускорившись в феврале - до 1,3%. Но она остается волатильной и на уровне, превышающем среднегодовые значения за 5 лет, рассказал на заседании правительства председатель Национального банка Республики Казахстан Галымжан Пирматов.

Глава Нацбанка напомнил, что в годовом выражении инфляция в феврале достигла 21,3%.

Национальный банк в феврале завершил очередной прогнозный раунд. С учетом новых данных, а также внешних и внутренних факторов прогноз инфляции был пересмотрен до 9-12% в текущем году, 6-8% - в 2024 году, в 2025 году сохранен без изменений - 4-6%", - рассказал он.


Пирматов отметил, что сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие. Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических цепочек, стимулирующей фискальной политикой, высокими инфляционными ожиданиями.

Фактор возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревших реформ не учтен в базовом прогнозе Национального банка", - отметил председатель.


Также на заседании правительства выступил министр национальной экономики. Он доложил, что за период с января по февраль текущего года темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. В том числе рост в реальном секторе составил 2,7%, а в сфере услуг - 5%.

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 19,2%", - проинформировал министр.


В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев отчитался по расходам и доходам госказны.

В государственный бюджет доходов поступило порядка 3,4 трлн тенге, или план исполнен на 107,6%. В республиканский бюджет доходов поступило 2,5 трлн тенге, или план исполнен на 100,5%. План по доходам перевыполнен на 12 млрд тенге, из них неналоговые поступления - на 20 млрд тенге", - проинформировал министр.


По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 3,4 трлн тенге. Неисполнение составило 123 млрд тенге, из них 22 млрд тенге - экономия. Не освоено - 101 млрд тенге.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, финансов, науки и высшего образования, информации и общественного развития", - уточнил Жамаубаев.


Расходы местных бюджетов составили 1,3 трлн тенге. При этом не исполнено - 45 млрд тенге.

По данным Минфина, в текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,2 трлн тенге. На 1 марта им выделено 56 млрд тенге. Из них освоено 80,1%. Не освоено - 11 млрд тенге.

Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: городах Астана и Алматы, Павлодарской области и области Абай. Основные причины: предписания надзорных органов, длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ", - пояснил спикер.


Напомним, годовая инфляция в Казахстане за февраль выросла до 21,3%. Цены на продукты выросли на 26,2%, непродовольственные товары подорожали на 20,5%, платные услуги - на 15%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?