02.10.2019, 18:17 22806

На Кашагане построят газоперерабатывающий завод

"Это самое правильное решение для снятия ограничений по утилизации газа и, соответственно, увеличение добычи нефти. Также это даст дополнительные объемы газа республике".
Нур-Султан. 2 октября. Kazakhstan Today - На Кашагане планируется строительство газоперерабатывающего завода. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, передает Kazakhstan Today.
 
Как отметил вице-министр, на сегодняшний день утилизация объемов добываемого попутного газа является сдерживающим фактором для увеличения добычи нефти
 

Завод "Болашак" (завод по переработке нефти и газа. - Прим. агентства) имеет свои паспортные технические мощности, он их не может превысить. Поэтому рассматривается вариант, чтобы построить газоперерабатывающий завод, пока ориентировочно 1 млрд кубометров производительностью в год, но в модульном исполнении, чтобы потом можно было наращивать", - проинформировал Досмухамбетов.

 
Он также уточнил, что сейчас этот вопрос рассматривается. 
 

Это самое правильное решение для снятия ограничений по утилизации газа и, соответственно, увеличение добычи нефти. Также это даст дополнительные объемы газа республике", - заключил вице-министр. 

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?