01.02.2021, 17:27 12743

Совет ЕЭК утвердил базовую модель системы маркировки товаров

Кроме того, решением Совета продлена "нулевая" ставка таможенной пошлины до конца 2023 года в отношении фтористого алюминия, применяющегося в производстве алюминия электролизом.
Нур-Султан. 1 февраля. Kazakhstan Today - Совет Евразийской экономической комиссии на очередном заседании рассмотрел вопросы в сфере внешнеторговой деятельности, таможенного и технического регулирования и международного сотрудничества. Заседание прошло сегодня под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова в режиме видеоконференцсвязи, передает Kazakhstan Today. 
 
В ходе заседания утверждена базовая модель системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, устанавливающая порядок и механизм взаимодействия между странами объединения, которые ввели маркировку на своих территориях, и странами ЕАЭС, которые не ввели маркировку на своих территориях. Принятая конструкция позволяет не допустить возникновения барьеров в торговле в случаях, когда в одной стране введена обязательная маркировка, а в другой нет, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК. 
 
Также в целях поддержки производителей и импортеров электроники и бытовой техники в условиях действия карантинных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, продлен срок вступления в силу технического регламента ЕАЭС "О требованиях к энергетической безопасности" на 1 сентября 2022 года. 
 
Кроме того, решением Совета продлена "нулевая" ставка таможенной пошлины до конца 2023 года в отношении фтористого алюминия, применяющегося в производстве алюминия электролизом. Данная мера направлена на поддержание конкурентоспособности алюминиевой промышленности и развитие отечественного промышленного производства. 
 

По инициативе казахстанской стороны рассмотрен вопрос о целесообразности внесения изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года в части сохранения возможности регистрации лекарственных средств, необходимых для потребления на внутреннем рынке, в соответствии с национальным законодательством", - отметили в пресс-службе. 

 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?