29.03.2021, 15:17 31285

Глава МТИ рассказал, почему членство в ЕАЭС выгодно Казахстану

НУР-СУЛТАН. 29 МАРТА - Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов рассказал, почему членство в Евразийском экономическом союзе более выгодно для Казахстана, чем его отсутствие, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В последнее время нередко звучит критика членства нашей страны в ЕАЭС из-за, в первую очередь, нелидирующего положения Казахстана в Евразийском экономическом союзе", - написал Султанов в Facebook.

 
Глава МТИ объяснил, почему членство в ЕАЭС выгодно Казахстану больше, чем его отсутствие.
 

Выгодность регионализации торговли - это аксиома, а не тренд последнего века", - убежден министр.

 
По его словам, в современной международной экономике идет конкурентная борьба "уже не за рынки отдельных стран, а за рынки отдельных региональных торговых объединений". 
 

Я по сфере деятельности часто встречаюсь с потенциальными инвесторами. И большинство из них оценивают прибыльность своего бизнеса не в ориентире на рынок Казахстана, а с точки зрения потенциала экспорта в Россию (зауральную ее часть). Кстати, мы в своей товаропроводящей системе тоже ориентируем поток нашей сельхозпродукции на Сибирь", - поделился Султанов.

 
Практика показывает, отмечает он, что в каждом интеграционном объединении есть экономические лидеры. "Но выгода менее сильных экономик в том, что они поднимают свой уровень за счет более сильных партнеров".
 

В Европейский союз, например, входят 27 государств совершенно разных по уровню экономического развития. И четверть всей взаимной торговли приходится только на одну страну, лидера Евросоюза Германию. Практически вся Восточная Европа тянется за лидерами, в том числе через совместные проекты, кооперацию, рост уровня образования, свободное передвижение людей и капитала.

 
И такие "ядра интеграции" - страны, являющиеся основной движущей силой, - есть в каждом объединении. В NAFTA это США, с удельным весом во взаимной торговле порядка 44%. В Южноафриканском таможенном союзе (5 стран) и Сообществе развития Юга Африки (16 стран) лидирующая роль у ЮАР - более 70% взаимной торговли. В МЕРКОСУР это Бразилия (50%) и Аргентина (30%). В ASEAN (10 стран) это Сингапур, с долей во взаимной торговле более 30%", - рассказал Бахыт Султанов.
 
В случае интеграционного объединения ЕАЭС, поясняет министр, таким "ядром интеграции" исторически является Россия, поскольку на нее приходится основная доля совокупного регионального валового внутреннего продукта, нефти и газодобычи, суммарного экспорта товаров и услуг.
 

Так почему же нам выгоден ЕАЭС? За 5 лет создан внушительный массив наднационального законодательства, обеспечивающего свободное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала в едином экономическом пространстве", - отмечает глава МТИ.

 
При этом, говорит он, все решения принимаются консенсусом - каждое государство-член имеет равный голос независимо от его ВВП, размера финансовых взносов или численности населения. 
 

Наш экспорт (в том числе и несырьевой) в государства-члены ЕАЭС за 2015-2019 годы (прошлый год подкосил все цифры в торговле) вырос на 25%, или с 5,1 до 6,4 млрд долларов США (в Россию - на 25%, в Беларусь - в 2 раза, в Кыргызстан - на 20%, в Армению - в 6 раз).

 
Да, есть немало барьеров и ограничений - каждая страна защищает интересы своих производителей (и Казахстан, кстати, тоже). Но на площадке Евразийского союза сроки рассмотрения жалоб о наличии препятствия в торговле, поступающих от бизнеса, составляют три месяца, а во Всемирной торговой организации (где мы бы отстаивали свои интересы в спорах с теми же Россией и Кыргызстаном не будь ЕАЭС) такая тяжба могла затянуться на пару-тройку лет", - подчеркнул глава ведомства.
 
По его словам, последствия экономической интеграции не всегда однозначны. Так, неизбежны расширение "более торгуемых" секторов экономики и сокращение других. Интеграция неизбежно отражается на инвестиционных потоках, распределении экономической деятельности и доходов. Но обеспечение целостного поступательного экономического роста и региональной стабильности практически невозможно без участия в региональных объединениях.
 

Значимость ЕАЭС для Казахстана неоспорима. Хотя и наблюдается дисбаланс внутри союза, в котором Россия остается главным торговым центром, для Казахстана расширяются рынки сбыта продукции, сокращаются издержки с таможенными платежами, облегчается доступ к рынкам стран в рамках зон свободной торговли. Вьетнам, Сингапур, Сербия, Иран захотели "дружить" не с отдельными Казахстаном, Россией или другими республиками, а с Евразийским союзом", - заверил министр.

 
Как рассказал Султанов, сейчас в Евразийском союзе большой акцент делается на промышленную кооперацию с последующим выходом совместной продукции на третьи страны. 
 
Это поможет нам "сплести" наши экономики и снизит оставшийся еще градус недоверия. Да, остается еще много вопросов усиления взаимовыгодности сотрудничества в ЕАЭС, есть препятствия в торговле и сложности из-за санкционного давления на отдельных участников объединения. Но все же выгоды - как экономические, так и неэкономические - перевешивают", - резюмировал Бахыт Султанов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?