08.12.2021, 10:48 59678

Минтруда: методика определения порогов достаточности меняться не будет

Минтруда: методика определения порогов достаточности меняться не будет
НУР-СУЛТАН. 8 ДЕКАБРЯ - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сообщает, что в распространенном 7 декабря 2021 года пресс-релизе была допущена некорректная формулировка касательно компетенции МТСЗН в вопросе установления порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Официальная позиция МТСЗН остается неизменной. Министерство является разработчиком методики определения порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений", - сообщает пресс-служба Минтруда.

 
Как утверждают в ведомстве, по состоянию на 8 декабря 2021 года внесение изменений не производилось и не планируется, так как текущая версия методики полностью соответствует необходимым критериям обеспечения будущих пенсионных выплат казахстанцам на приемлемом уровне.
 
В соответствии с Методикой одним из ключевых параметров расчета ПМД является минимальная заработная плата на начало календарного года. Именно ее изменение с 1 января 2022 года повлекло автоматический перерасчет ПМД в соответствии с действующим законодательством.
 
В Минтруда рассказали, что методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений была разработана МТСЗН в 2020 году и утверждена постановлением правительства РК №1 от 6 января 2021 года.
 
Методика включает следующие показатели:
 
- годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;
 
- ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
 
- ставка индексации размера минимальной пенсии;
 
- минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;
 
- размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере;
 
- прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;
 
- начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?