09.03.2022, 13:57 24876

Новые подходы к субсидированию сельского хозяйства угрожают продовольственной безопасности страны - аграрии

По мнению предпринимателей, нужно не сокращать субсидии, а увеличивать, причем как минимум вдвое.
Новые подходы к субсидированию сельского хозяйства угрожают продовольственной безопасности страны - аграрии
Фото: shymkent.atameken.kz
НУР-СУЛТАН. 9 МАРТА - Представители сельхозотрасли сегодня в ходе онлайн-совещания под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра раскритиковали новые подходы к субсидированию агропромышленного комплекса, разработанные Министерством сельского хозяйства РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В совещании приняли участие 25 представителей ассоциаций и предприятий отрасли, отраслевые вице-министры, депутаты парламента, заместители акимов областей и руководство палаты предпринимателей "Атамекен".
 

Прежде всего нарекания предпринимателей вызывает то, что новый механизм планируется запустить уже в текущем году. А значит, пересматривать бюджет придется на ходу, когда все деньги уже подсчитаны, распланированы и даже потрачены", - сообщает пресс-служба нацпалаты.

 
По мнению предпринимателей, в такой ситуации нужно не сокращать субсидии, а увеличивать, причем как минимум вдвое. С аграриями в этом солидарны и представители акиматов: сейчас стране нужно гарантировать наличие продовольствия и не зависеть от импорта.
 

Кроме того, подходы Минсельхоза разработаны для удобства контролирующих органов, в частности антикоррупционной службы, и без учета интересов фермеров", - заявил председатель комитета АПК нацпалаты "Атамекен" Иван Сауэр. 

 
Недоработки в документе отмечают и депутаты. Секретарь комитета АПК сената Ахылбек Куришбаев настаивает на сохранении действующих правил субсидирования в этом году. Он предлагает дополнительно проработать меры субсидирования на предстоящих рабочих группах в парламенте.
 
По итогам совещания правительству рекомендовано доработать документ, а действующие меры господдержки сохранить до конца 2022 года и рассмотреть вопрос по выделению дополнительных средств из республиканского бюджета на поддержку АПК в 2 раза, с 350 млрд тенге до 700 млрд. 
 

Кроме того, участники совещания подчеркнули, что в условиях геополитической турбулентности, курсовой волатильности и нарушения большинства логистических связей при возможном ухудшении экономической ситуации может возникнуть необходимость вынести вопросы продовольственной безопасности на уровень руководства страны", - сообщили в нацпалате.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?