14.12.2022, 10:22 26491

Казахстан определил альтернативные маршруты экспорта нефти

Акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции
Казахстан определил альтернативные маршруты экспорта нефти
Фото: cpc.ru
Астана. 14 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках поручения по диверсификации направлений экспорта разработан проект дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти, сообщил на заседании правительства министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран", - доложил министр.


Он также сообщил, что в рамках исполнения предвыборной платформы министерством планируется к 2029 году завершить проект расширения Шымкентского НПЗ до 9 млн тонн, что позволит нарастить объемы переработки до 21 млн тонн в год.

Кроме того, на месторождении Кашаган будут реализованы 2 завода по переработке попутного газа мощностью 1,1 млрд кубометров и 2 млрд кубометров.

Также в 2023 году будет принято решение по переработке карачаганакского газа на ГПЗ "Жаикмунай", что позволит увеличить переработку газа на 4 млрд кубометров.

Напомним, после аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме в марте этого года Минэнерго РК заявило о поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти.
По трубопроводу Тенгиз - Новороссийск транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?