14.12.2022, 11:32 29886

ЕНПФ выступит оператором детских накопительных счетов

В следующем году планируется принятие необходимых законодательных изменений для реализации инициативы
ЕНПФ выступит оператором детских накопительных счетов
Фото: Depositphotos
Астана. 14 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Жаксылыков сообщил на заседании правительства о работе по запуску с 2024 года инициативы "Нацфонд - детям".

Жаксылыков напомнил, что всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета, на которые ежегодно будут начисляться средства.

Оператором счетов будет АО "ЕНПФ" (Единый накопительный пенсионный фонд). Накопленные средства будут доступны для использования только по достижении совершеннолетия", - проинформировал спикер.


При этом он отметил, что в следующем году планируется принятие необходимых законодательных изменений для реализации инициативы.

Напомним, с 1 января 2024 года планируется запуск новой программы "Нацфонд - детям", где предлагается отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия. С данной инициативой выступил президент Казахстана в послании народу 1 сентября текущего года.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, начисления казахстанским детям из Нацфонда будут производиться в долларах для защиты от инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?