01.02.2023, 21:36 55541

В ОПЕК+ обсудили условия соглашения по уровню добычи нефти

Обсуждалось выполнение в ноябре-декабре 2022 года странами обязательств по соглашению и текущая ситуация на рынке нефти
В ОПЕК+ обсудили условия соглашения по уровню добычи нефти
Фото: Depositphotos
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 1 февраля состоялось 47-е заседание совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в формате видеоконференции. Казахстан на заседании представлял министр энергетики РК Болат Акчулаков, сообщает пресс-служба МЭ РК.

На заседании обсуждалось выполнение в ноябре-декабре 2022 года странами обязательств по соглашению и текущая ситуация на рынке нефти.

Страны-участники продолжат добычу на уровне согласно решению, принятому 5 октября 2022 года на 33 министерской встрече ОПЕК+.

31 января Национальный банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам 2022 года. Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в $6,3 млрд. По итогам 2021 года был зафиксирован дефицит в $7,9 млрд.

Экспорт товаров вырос на 40,7% в сравнении с прошлым годом и достиг $84,8 млрд. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности на нефть. Экспорт нефти и газового конденсата вырос на 50,9% и составил $46,9 млрд.

О снижении темпа нефтедобычи в Республике Казахстан говорится в проекте документа "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства РК от 28 июня 2014 года № 724 "Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022-2026 годы". Согласно проекту документа, план нефтедобычи снизится следующим образом: в 2023 году с 92,6 млн тонн до 90,5 млн тонн; в 2024 году с 98,1 млн тонн до 95,4 млн тонн.

Мировые цены на нефть начали небольшое снижение в ожидании заседания ОПЕК+. Цена апрельских фьючерсов на марку Brent достигала 86,21 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI -79,53 доллара.

В то же время участники торгов продолжают оценивать перспективы восстановления китайской экономики после ослабления карантина в стране. Китай является одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире. По мнению ряда аналитиков, в ценах на нефтяном рынке пока вряд ли закладывается смягчение коронавирусных ограничений в этой стране.

Напомним, ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?